Волейбольный клуб "Зенит" Санкт-Петербург

КУЗБАСС

3
18.01.2020 | 18:00
⌂ КСК "АРЕНА"

1234Итог
Зенит222525253
Кузбасс251723201

Отчеты

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ 2019/20. СУПЕРЛИГА. МУЖЧИНЫ.

     В 13-м туре чемпионата России в заполненном почти до отказа КСК «СИБУРА АРЕНА» петербургский «Зенит» одержал победу над действующим чемпионом страны кемеровским «Кузбассом» – 3:1.

Чемпионат России. Суперлига Париматч. 13 тур.

ЗЕНИТ (Санкт-Петербург) – КУЗБАСС (Кемерово) – 3:1 (22:25, 25:17, 25:23, 25:20).

З: Филиппов (7), Ковалев (4), Камехо (20), Яковлев (18), Грозер (16), Дивиш (10), Кривитченко (л); Подребинкин (0).

К: Кобзарь (6), Подлесных (10), Пашицкий (9), Гливенко (7), Карпухов (14), Щербаков (13), Керминен (л); Сивожелез (0), Пакшин (2).

По части антуража и болельщицкой поддержки этот матч стал одним из лучших, если не лучшим, в Суперлиге Париматч-2019/20. Поддержать «Зенит» и персонального главного тренера петербургской команды Туомаса Саммелвуо приехали почти две сотни финских любителей волейбола на пяти автобусах. Но и у «Кузбасса» поддержка была отменной.

– В Санкт-Петербурге действительно очень много людей, которые болеют за нашу команду, – сказал капитан кемеровчан, связующий Игорь Кобзарь. – Спасибо им большое, атмосфера сегодня на матче была классной.

Дебют остался за гостями. Петербуржцы сумели организовать успешную погоню, но в концовке партии игроки «Кузбасса» взяли несколько ключевых очков и повели – 23:20. Хозяевам удалось и сняться, и взять брейковый мяч, сократив отставание до минимума – однако сет все равно остался за сибиряками.

После этого подопечные Саммелвуо прочно перехватили инициативу. И показали во втором сете волейбол, близкий к идеальному. Ни единой ошибки в приеме, 62 процента реализованных атак – как итог, 25:17 – на табло. Эффектную точку в партии поставил Георг Грозер. Немецкий диагональный дважды по ходу одного розыгрыша вынужден был выступить в роли связующего. И во второй попытке, вспомнив о своих прямых снайперских обязанностях, исполнил скидку не хуже профессиональных распасовщиков.

Затем гости снова качнули маятник инициативы в свою сторону. Кобзарь проявил себя настоящим лидером, и после серии классных подач в его исполнении счет стал 7:2 в пользу гостей.

– Третий сет стал в итоге ключевым, – признал Кобзарь. – Мы растеряли большое преимущество. Благодаря высокому и классному блоку зенитовцы постепенно сокращали отставание… Плюс у нас была одна неудачная расстановка…

В концовке партии победным для «Зенита» стал блок Ивана Яковлева. Центральный блокирующий в этой игре установил в итоге сразу два персональных рекорда в сине-бело-голубой форме – 18 очков и 9 блоков.

– Третья партия была очень упорной и равной, просто нам чуть больше повезло. Мои очки и блоки? Это совершенно точно не мое дело – оценивать собственную игру, – скромно прокомментировал матч Яковлев.

Оправиться от нокдауна в концовке третьего сета гости уже не смогли, и «Зенит» уверенно довел матч до важнейшей победы.

– Когда у нас сегодня летела подача, мы играли хорошо. Но в итоге победила та команда, которая сыграла более умно в атаке в решающие моменты матча, – резюмировал главный тренер «Кузбасса» Георге Крету.

– Хочу сказать огромное спасибо всем, кто пришел сегодня в КСК «СИБУР АРЕНА», – сказал Саммелвуо. – Приехало много болельщиков из Финляндии – поддержать и меня, и либеро «Кузбасса» Лаури Керминена. Уверен, матч им понравился – надеюсь, они и потом будут приезжать на волейбол в Санкт-Петербург. Мы не сразу сегодня попали в игру – соперники здорово подавали. К счастью, смогли проявить характер и взять очень важные и нужные 3 очка.

Следующий матч «Зенит» проведет в гостях против АСК из Нижегородской области – 25 января. А петербуржские болельщики увидят свою команду теперь только 11 февраля – в Академии Платонова сине-бело-голубые в рамках Кубка ЕКВ встретятся с «Будвой» из Черногории. Билеты уже в продаже – на сайте vczenit-spb.ru.

ФОТОГРАФИИ С МАТЧА

Детали

Дата Время Турнир Сезон
18.01.2020 18:00 ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА 2019-2020

Venue

⌂ КСК "АРЕНА"
Футбольная ал., 8, Санкт-Петербург, Россия, 197110