Локомотив2525253
Зенит2313220

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ 2023/24. СУПЕРЛИГА. МУЖЧИНЫ.

PARI Суперлига. Мужчины. Шестой тур
«Локомотив» (Новосибирск) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 3:0 (25:23, 25:13, 25:22)

“Зенит” точно не был фаворитом выездного матча в Новосибирске 18 ноября с поправкой на очередную волну проблем с составом, но всё-таки сумел побиться всерьез в двух партиях, а в первой даже имел по-настоящему весомые шансы на успех.

Чуть выправить кадровую ситуацию помогло то, что в субботу к команде подключился в последний момент Фёдор Воронков, который, впрочем, сразу после болезни был не в своей тарелке – 27 процентов в атаке, большие проблемы в приеме и суммарные минус 4. Это, конечно, не его вина, это просто данность: играть сложный матч после температуры – не сахар. Тем более, что хватает и других сложностей.

Матч Питер провёл без Яковлева и Тихонова, Полетаев и Кобзарь не появились ни на минуту. Кстати, это был редчайший случай, когда тренерский штаб “Зенита” не задействовал в том или ином объеме обоих связующих, отыграв весь матч с одним. Зато расстановка оказалась 18 ноября штатной: по диагонали расположился диагональный Железняков, доигровщики исполняли функции доигровщиков.

В итоге что-то могло получиться в моменте: в том, например, когда при счете 23:22 в пользу Питера в первом сете Железняков нападал брейковый мяч, но угодил под организованный блок.

Относительно внезапно ситуация обострилась и в концовке завершающей партии, когда после 19:14 “Локо” уже ментально, видимо, сосредоточился на движении в сторону раздевалки, а “Зенит” сумел дать несколько толковых розыгрышей. Всё в итоге опять уперлось в счёт 25:23, который вроде бы не вытекал из логики событий в сете.

На самом деле при очевидной разнице потенциалов конкретно этих составов и при том, что Питер очевидным образом проиграл в субботу оппоненту атаку, приём и подачу, могло быть и хуже. То, что при всех этих вводных игра прошла относительно бодро и не совсем безнадёжно для гостей – это, пожалуй, неплохо.

Прямо сейчас основная задача заключается в том, чтобы все сильнейшие игроки “Зенита” из ростера сезона 23-24 были подведены к полуфиналу Кубка России с “Динамо” здоровыми (речь тут, конечно, обо всех, кроме Клюки). А там, глядишь, что-то получится.

Виктор Сидельников, главный тренер «Зенита»:

– Во второй партии перестали играть первым темпом, загадок для центральных блокирующих не было. Провальный сет, подачу упростили. В первой партии была тактика, тогда «Локомотив» много терял. Сейчас у нас одна шестерка, Воронков прилетел утром в день матча, спасибо ему, что вышел на площадку. Недавно играли такой эмоциональный матч с «Динамо». Но сегодня за две партии могу поставить «пятерку», боролись – молодцы. Чуть-чуть не хватило ресурсов.

Семен Кривитченко, либеро «Зенита»:

– Поддержка бешеная в Новосибирске – я это прекрасно знаю, интересно было это уже почувствовать с другой стороны. Но тепло меня встретили, всем спасибо. Не уверен, что мы сейчас в сильнейшем составе, но показать свой максимум мы точно попытались. Сегодня «Локо» выиграл за счет подачи, мы не выстояли в приеме. Тяжело в таком зале сниматься со сложных подач. Надеемся, что у нас скоро появятся шансы реабилитироваться перед болельщиками, и мы начнем побеждать.

18.11.2023 14:30 ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА 2023-2024