1234Итог
Зенит222525253
Нова (Самара)252019161

21-й тур Суперлиги чемпионата России по волейболу.

В матче 21-го тура чемпионата России петербургский «Зенит» на своей площадке победил «Нову» из Новокуйбышевска – 3:1.

Чемпионат России. Суперлига. 21 тур.

ЗЕНИТ (Санкт-Петербург) – НОВА (Новокуйбышевск) – 3:1 (22:25, 25:20, 25:19, 25:16)

З: Дивиш (13), Червяков (6), Панков (5), Камехо (15), Ащев (6), Грозер (24), Кривитченко (л); Сивожелез (0), Пирайнен (0), Макаренко (0).

Н: Жлоба (1), Ботин (7), Бусел (11), Ковалев (12), Воронков (21), Козицын (6), Еремин (л); Калинин (7), Чанчиков (0), Свентицкис (1), Балашов (0).

«Нова» в последних матчах продемонстрировала, что у команды все в порядке с характером и волей к победе. В 19-м и 20-м турах она обыграла на выезде «Динамо-ЛО» и «Ярославич», причем в обоих случаях – на тай-брейке. В общем, несмотря на статус явного фаворита, расслабляться игрокам «Зенита» явно не стоило. В составе «Новы» хватает талантливых и опасных волейболистов – например, Федор Воронков стал лучшим снайпером 20-го тура с 28-ю очками.

Битва началась уже за несколько минут до стартового спорного – на LED-панелях лицом к лицу (точнее, пасть к пасти) сошлись рычащие талисманы команд, петербуржский лев и новокуйбышевская пантера.

Начало первого сета поначалу вроде бы продемонстрировало, что эти хищники все-таки находятся в разных весовых категориях – как и соперничающие на площадке команды. Игроки «Зенита» регулярно оказывались быстрее, выше, сильнее оппонентов – 7:4.

Однако вскоре гости перехватили инициативу. И – сначала сравняли счет, затем вышли вперед, а после – увеличили свой перевес до «+4».

Во втором сете долгое время держался паритет – пока после фирменных силовых подач Павла Панкова хозяева не начали постепенно отрываться. В концовке партии сверкнул Ореол Камехо. Сначала кубинец эффектным пайпом вколотил мяч в площадку с такой силой, что едва не продырявил тарафлекс. А несколькими минутами позже и вовсе стал автором самого красивого эпизода матча: бросился за безнадежным мячом в защите – словно пантера с логотипа «Новы»! – а затем успел добежать до сетки и зачехлить соперника одиночным блоком.

В двух следующих сетах игровое преимущество «Зенита» было уже неоспоримым.     Петербуржцы одержали 16-ю победу и сохранили за собой третью строчку в турнирной таблице.

24 февраля в 18.00 «Зенит» сыграет с новосибирским «Локомотивом» в рамках чемпионата России, а 27 февраля в 19.00 – в Лиге чемпионов с немецким «Фридрихсхафеном». Сине-бело-голубые ранее досрочно обеспечили себе первое место в группе С и путевку в плей-офф главного еврокубка. Но при этом победа им необходима для того, чтобы быть посеянными при жеребьевке матчей ¼ финала в первой корзине и получить преимущество своей площадки.

Оба матча состоятся в КСК «СИБУР АРЕНА». Билеты – на сайте vczenit-spb.ru.

20.02.2019 20:15 ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА 2018-2019