123Итог
Динамо-ЛО1820210
Зенит2525253

XV Международный турнир “Мемориал Вячеслава Платонова”.

Третий, заключительный, игровой день «Мемориала Платонова» сюрпризов не принес: уфимский «Урал» не отдал ни одной партии «Югре-Самотлор» (Нижневартовск), а «Зенит» (Санкт-Петербург) также со счетом 3:0 оказался сильнее «Динамо-ЛО» (Ленинградская область). Петербуржцы в четвертый раз подряд стали победителями турнира.

МЕМОРИАЛ ПЛАТОНОВА-2020. 3 ТУР.

ЗЕНИТ (Санкт-Петербург) – ДИНАМО-ЛО (Ленинградская область) – 3:0 (25:18, 25:20, 25:21)

«Зенит» (Санкт-Петербург): Урсов (9), Пашицкий (7), Камехо (10), Бризар (2), Филиппов (5), Дьячков (15), Мелкозеров (л).

«Динамо-ЛО» (Ленинградская область): Тисевич (0), Дивиш (2), Абросимов (4), Алексеев (11), Бирюков (17), Бусел (3), Кривитченко (л); Мельников (0), Гафаров (0), Бярда (4).

30 августа. Санкт-Петербург. Академия волейбола Платонова.

В заявке «Зенита» по весьма уважительной причине не оказалось центрального блокирующего Ивана Яковлева – у него родилась дочка Алисия. В стартовом составе петербуржцев вышел диагональный фарм-клуба сине-бело-голубых Александр Дьячков – и провел отличный матч, став самым результативным среди сине-бело-голубых и продемонстрировав при этом 56 процентов эффективности в атаке.

Здорово отработал при подачах динамовцев либеро Сергей Мелкозеров – 78 процентов позитивного приема без единой ошибки. Вообще, соотношение неудачных приемов выглядело катастрофически не в пользу сосновоборцев – 1 к 10. Неудивительно, что зенитовцы гораздо чаще задействовали первый темп – и центральные блокирующие Дмитрий Пашицкий и Игорь Филиппов регулярно набирали очки.

Лишь в третьей партии игроки «Динамо-ЛО» какое-то время удерживали равенство в счете. Однако до полноценной концовки дело так и не дошло – и «Зенит» в четвертый раз подряд стал победителем «Мемориала Платонова». Вторыми финишировали динамовцы из Ленинградской области, третьими – игроки «Урала», четвертое место заняла «Югра-Самотлор».

MVP турнира стал доигровщик команды Туомаса Саммелвуо Кирилл Урсов. Он провел все матчи без замен – и в каждом сочетал надежность приема с разнообразием в атаке.

Лучшим нападающим признан диагональный «Зенита» Александр Дьячков; лучшим защитником – Никита Вишневецкий («Югра-Самотлор»); лучшим связующим – Роман Порошин («Урал» Уфа); лучшим блокирующим – Славомир Бярда («Динамо-ЛО»); лучшим подающим – Денис Бирюков («Динамо-ЛО»).

УРАЛ (Уфа) – ЮГРА-САМОТЛОР (Нижневартовск) – 3:0 (25:23, 25:10, 25:16).