Зенит2725253

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ 2023/24. СУПЕРЛИГА. МУЖЧИНЫ.

PARI Суперлига. Мужчины. Квалификация. Первый матч
«Газпром-Югра» (Сургут) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 0:3 (25:27, 12:25, 21:25)

Первая игра плей-офф дала “Зениту” нужный результат: победа 3:0 на выезде – это то, что надо. Можно говорить о том, что всё прошло по плану. Включая тяжёлый первый сет, который в текущем сезоне в матчах с Сургутом обязательно получается непростым, и на этот раз команды тоже доигрались до противостояния на больше – меньше, завершив стартовый отрезок со счётом 27:25.

В дальнейшем Питер не давал оснований усомниться в своём превосходстве и завершил этот матч вполне убедительно. “Зенит” был в сумме заметно лучше в подавляющем большинстве компонентов от блока и реализации атак до количества ошибок.

Из относительно неожиданного по персоналиям: Макс Космин – лучший игрок этого матча по количеству брейковых мячей (7) за счёт солидных успехов на блоке и на подаче. Заметным и очень важным довеском к его непростому гибриду, который всё чаще вызывает зримые проблемы у оппонентов, выступает то, что Космин на подаче редко ошибается. Или не теряет подачу вообще, что и случилось в Сургуте 21 марта – 16 из 16 (в этом матче он подавал больше всех).

Про привычно мощное выступление Бабкевича можно было бы сказать что-то дежурное из области “молодец, садись, пять”. И этого в общем было бы и достаточно. Но всё-таки стоит добавить, что это и для него был не вполне заурядный день, потому что даже выдающиеся нападающие далеко не в каждой игре забивают 15 из 20 при всего одном проигранном мяче.

Ещё про хорошее: Ковалёв сумел сбалансировать игру в атаке настолько, чтобы по итогам этого матча точно ни у кого не возникло желания пожонглировать популярным тезисом про “Питер – это отдай повыше Бабкевичу, а остальное – детали”.

Яковлев не добился вроде бы никаких значимых успехов, но зато подал 6 подач, не допустив ни одной ошибки. Качество подачи при этом всё-таки вторично, а первично то, что капитан команды в моменте успешно решил нетривиальную для себя задачу из области самоконтроля.

Напоследок стоит сказать, что даже весьма успешная игра, конечно, не может состоять из сплошных плюсов. Так, разумеется, было и здесь: плохой отрезок у Воронкова (минус 4) и бедненькие данные в атаке у первых темпов. Но на фоне общего убедительного игрового баланса это в глаза особо не бросалось и всерьез на результат не повлияло.

Ответный матч пройдёт в Академии Платонова 24 марта. В этой игре “Зениту” достаточно будет взять два сета для гарантии попадания в четвертьфинал. Билеты берут ЗДЕСЬ. Кстати, стоит поторопиться, потому что их уже осталось мало.

Денис Попов, тренер-аналитик ВК «Зенит»

“Все очень близко было и для одной, и для другой команды. У нас где-то сработала командная игра, где-то замены, всего по чуть-чуть. В плане мотивации и те, и другие хотели выиграть, просто это волейбол: одно очко решило в первой партии, потом нам стало полегче и немножко по-другому игра складывалась. Сургут всегда команда-сюрприз и все равно все будет решаться в Питере. Мы сейчас очень рады, что начался плей-офф, самая важная часть сезона, здесь сделали маленький шаг. Но все равно все будет решаться во второй игре. Все только начинается, в этом году нет какой-то команды-лидера, все могут играть со всеми. У вас боевая команда, поэтому мы не ждем легкой прогулки”.

Иван Яковлев, капитан ВК «Зенит»

“В первой партии, как и в последнем матче в Питере, допустили много собственных ошибок, которые не позволили нам сыграть в волейбол, в который мы можем. А Сургут воспользовался нашими ошибками и навязал нам борьбу. Я не могу сказать, что мы выиграли легко: вы сами видели первую партию, где все решилось на «больше-меньше». Теперь будем думать о следующем матче”.

21.03.2024 17:00 ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА 2023-2024