123Итог
Кузбасс2526253
Зенит1524230

Чемпионат России. Суперлига. Плей-офф. 1/2 финала. Первый матч.

В первом матче ½ финала плей-офф чемпионата России петербургский «Зенит» проиграл в гостях кемеровскому «Кузбассу» – 0:3. Второй матч состоится 25 апреля в 19.30 в Санкт-Петербурге. Третий – если понадобится – снова в Кемерово, 28 апреля.

Чемпионат России. Плей-офф. ½ финала. Первый матч.

КУЗБАСС (Кемерово) – ЗЕНИТ (Санкт-Петербург) – 3:0 (25:15, 26:24, 25:23)

Кемерово встретило гостей из Санкт-Петербурга метелью. День матча тоже сопровождался снегопадом. Впрочем, настроение зенитовцев, несмотря на это, было солнечным. По признанию доигровщика «Зенита» Лукаша Дивиша, субботняя тренировка по качеству продемонстрированного волейбола стала одной из лучших в сезоне.

Словак подтвердил слова делом, уже в дебюте исполнил эйс. Впрочем, у хозяев по части силового ввода мяча в игру тоже наблюдался полный порядок – и после трех подряд выстрелов Виктора Полетаева «Кузбасс» оторвался на 4 очка (8:4). А чуть позже кемеровчане развили стартовый успех, дважды выловил групповым блоком Георга Грозера – 12:5. В результате подопечные Туомаса Саммелвуо уверенно довели партию до победы.

Во втором сете Дивиша заменил Евгений Сивожелез. Первое его касание мяча оказалось не слишком удачным – ошибка в приеме – но уже совсем скоро он здорово отработал сначала в защите, затем на блоке. Пусть на чуть-чуть, но «Зенит» вырвался вперед – 6:4. А тут еще и Грозер исполнил второй в матче эйс – 8:5…

Однако вскоре игроки «Кузбасса» не только восстановили равновесие, но и повели, взяв 4 очка подряд в одной расстановке – 11:10. Пару раз хозяева отрывались на дистанцию в два балла, но в концовку с минимальным перевесом после отличной командной работы на подаче Сергея Антипкина пришли гости – 22:20. И все-таки благодаря двум эйсам в исполнении Полетаева хозяева смогли взять и второй сет.

Впрочем, подопечные Александра Климкина уже приучили к тому, чтоб в любой ситуации проявляют характер и сражаются до конца. Достаточно вспомнить последний матч «Зенита» – в гостях против новосибирского «Локомотива», когда сине-бело-голубые уступали 0:2 по партиям и 20:23 в концовке третьей, но сумели вырвать победу.

Вот и сейчас – петербуржцы сумели вернуться в игру. И не просто вернуться – а в начале третьего сета обеспечить себе гигантский перевес, 8:1! Но при мощной поддержке зала и при вышедшем на замену связующем Егоре Кречетове игроки «Кузбасса» предприняли успешную погоню, оперативно сократив отставание до «-1». А в решающие моменты хозяева оказались чуть хладнокровнее и точнее в решающих фазах атак.

Второй матч состоится 25 апреля в 19.30 в КСК «СИБУР АРЕНА».

21.04.2019 13:00 ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА 2018-2019