Зенит2525253

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ 2023/24. СУПЕРЛИГА. МУЖЧИНЫ.

PARI Суперлига. Мужчины. Второй тур
«Нова» (Новокуйбышевск) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 0:3 (20:25, 22:25, 16:25)

21 октября Питер относительно спокойно победил на выезде “Нову”, преодолев проблемы в стартовой части первых двух сетов, где команде последовательно пришлось выбираться со счета 5:8 и 4:8. Всё это, как оказалось, было вполне поправимо.

Максимально приятное послевкусие оставила после этого матча игра Полетаева, который при достаточно скромной загруженности в атаке (7 из 10 за три партии) успел набрать в итоге 14 очков, потому что очень удачно прикрыл четвертую зону соперника на блоке: 5 баллов в этом компоненте для диагонального в матче с весьма умеренным хронометражем – это что-то вроде легкой статистической аномалии. Но всякое бывает. Тем более, что это приятно.

“Зенит” в целом весьма прилично выдержал подачу, где в первую очередь много хорошего сделали Воронков и тот же Полетаев. А еще Питер удачно интегрировал в состав по ходу непростой первой партии Тихонова, который благополучно доиграл до конца и собрал вполне приятную статистику. И это хорошо. В субботу еще раз стало понятно, что Тимофей в Суперлиге не только потому, что он умеет выходить на подачу с очень сложным лицом героя примерно какой-нибудь франшизы Марвел. Пока эта тенденция только выстраивается, но уже в целом похоже на то, что Тихонов как минимум вполне вывозит уровень игр с командами второй половины турнирной таблицы. Топ-клубу, где в силу разных причин в момент времени очень сильно провисла позиция доигровщика, это точно не повредит.

В остальном “Зенит” просто переборол себя и совершенно логичным образом забрал матч, где надо было справиться с ситуативными трудностями без существенных потерь. Это в общем вполне получилось. Шесть очков при шести выигранных партиях – понятный, правильный и ожидаемый исход первых двух туров для Питера. Впереди, как всегда, самое интересное. Уже совсем скоро.

Виктор Сидельников, главный тренер ВК «Зенит»:

«Сегодня у нас были вначале такие не сложные, а скорее муторные партии. Вроде мы и соперника не отпускаем, но и сами вперед не уходим. Из хорошего можно отметить, что в концовках мы дожали и замены помогли. Ребята вышли со скамейки и хорошо сыграли. Выходит, что намечали мы один план игры, а получился другой. Я рад, что ребята вышли и сделали результат».

Семён Кривитченко, либеро ВК «Зенит»:

«Нова» сегодня хорошо сыграла, две партии выстояла. Где-то им не повезло по приёму, по подаче. У нас пару эйсов залетело, блок поставили. Выиграли на классе. Думаю, игра была очень интересной для зрителей. Лично мне понравилась. В таких играх нужно просто терпеть и в концовках класс сказывается всегда».