123Итог
Зенит2525253
Белогорье1822200

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ 2019/20. СУПЕРЛИГА. МУЖЧИНЫ.

В 19-м туре чемпионата России Суперлига Париматч «Зенит» (Санкт-Петербург) в заполненном почти до отказа КСК «СИБУР АРЕНА» уверенно обыграл белгородское «Белогорье» – 3:0.

Чемпионат России. Суперлига Париматч. 19 тур.

ЗЕНИТ (Санкт-Петербург) – БЕЛОГОРЬЕ (Белгород) – 3:0 (25:18, 25:22, 25:20)

З: Дивиш (6), Филиппов (4), Порошин (3), Камехо (17), Яковлев (6), Грозер (14), Андреев (л); Подребинкин (0), Макаренко (0).

Б: Семышев (8), Рохин (1), Лубурич (9), П.Тетюхин (12), Червяков (7), Багрей (0), Максименко (л); Зеленков (л), Пиун (4), Воропаев (0), Сиденко (3), И.Кузнецов (0).

Накануне Дня защитника Отечества «Зенит» (Санкт-Петербург) приготовил ряд сюрпризов для болельщиков. Последних, кстати, собралось на трибунах 6200 – один из лучших показателей этого сезона в российском первенстве.

Предматчевый гимн трогательно и вдохновенно исполнил хор из 44 воспитанниц филиала пансиона МО РФ в Санкт-Петербурге под руководством Левиной Ольги Борисовны. Хозяева сразу взяли с места в карьер и повели со счетом 8:4. Забегая вперед – технических перерывов в волейболе больше нет, но к каждой из 8 и 16-очковой «засечек» в сетах игроки «Зенита» приходили лидерами.

Зрителям, помимо традиционно высококачественного волейбола, был предложен и посвященный празднику танец от группы поддержки на ретропесню «Идет солдат по улице», и многочисленные аттракционы в фойе. А один из болельщиков имел шанс выиграть сто тысяч рублей от титульного спонсора турнира – «Париматч». Однако выполняя подачу в перерыве между сетами, не попал в «денежную» мишень.

Зато запредельную эффективность в атаке продемонстрировал кубинский доигровщик «Зенита» Ореол Камехо – 15 из 20 без единой ошибки. Вообще, с нападением у подопечных Туомаса Саммелвуо в этот вечер был полный порядок – 66 процентов. Собственно, именно этот компонент, а также перевес на подаче, предопределили солидное игровое преимущество хозяев. Собственно, для них на протяжении всего матча возник всего один относительно тревожный момент – когда в концовке второго сета счет из 23:20 превратился в 23:22. Однако вскоре после тайм-аута Саммелвуо связующий Роман Порошин эффектным блоком подвел итог партии.

В нынешнем «Белогорье» – сразу трое вице-чемпионов России образца сезона-2017/18 в составе «Зенита». Диагональный Дражен Лубурич, либеро Артем Зеленков и центральный блокирующий Сергей Червяков были тепло встречены публикой. Последний, кстати, реализовал 6 атак из 6. Ну а лучшим в составе гостей стал сын легендарного олимпийского чемпиона Сергея Тетюхина – Павел. В активе юного доигровщика – 12 очков при 58 % реализации атак и 47 % позитивного приема.

Следующий матч «Зенит» проведет 25 февраля в немецком Унтерхахинге, куда отправится уже завтра. Соперник по четвертьфиналу Кубка ЕКВ – «Хипо Тироль Хахинг». Команда, в которой, несмотря на германскую прописку, нет ни одного немца, зато большой набор квалифицированных легионеров.

Ответный еврокубковый матч – 3 марта в КСК «СИБУР АРЕНА». Билеты на эту игру – как и на принципиальнейшее «ленинградское дерби» против «Динамо-ЛО» 7 марта – можно приобрести на сайте vczenit-spb.ru.

22.02.2020 18:00 ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА 2019-2020