Зенит152026141

Отчеты

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ 2021/22. СУПЕРЛИГА. МУЖЧИНЫ.

Чемпионат России. Суперлига Париматч. Мужчины. 15-ый тур
«Динамо» (Москва) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 3:1 (25:15, 25:20, 24:26, 25:14)

В перенесенном матче 15-го тура Суперлиги Париматч “Зенит” столкнулся с очередными трудностями: на игру не вышел Игорь Кобзарь, а тренерский штаб не досчитался Туомаса Саммелвуо. В итоге по решению руководства клуба командой на игре руководил старший тренер Андрей Толочко. Всё это наложилось на уже привычные в последнее время потери: “Зениту” не первый раз приходится обходиться без Тине Урнаута и Виктора Полетаева. Определенные кадровые проблемы есть, как известно, и у “Динамо”, но все-таки ситуация у москвичей гораздо более стабильна. Тем более, что в этом матче 23 февраля впервые с середины января появился на площадке, пусть и на короткий отрезок, Денис Богдан.

“Зенит” закрыл позицию второго пасующего за счёт Дмитрия Мачнева, включенного в заявку клуба в срочном порядке, но он ожидаемо не провёл в этой встрече ни одного розыгрыша, вся нагрузка в игре с принципиальным соперником легла на плечи опытного Игоря Колодинского. На старте встречи петербуржцы действовали чуть удачнее, но динамовцы оперативно ликвидировали отрыв в три очка и далее начали быстро наращивать своё преимущество. Начиная с момента выхода на подачу Сёмышева команда Константина Брянского чем дальше, тем увереннее брала игру под свой контроль. А у “Зенита” самые серьезные проблемы испытал Фёдор Воронков, нахватавший ошибок как в приеме, так и в атаке, и завершивший сет с показателем полезности минус 6. После этого доигровщик на площадке в матче больше не появлялся. “Динамо” за первую партию настреляло 5 эйсов, выиграв в итоге 25:15.

Второй сет “Зенит” провёл практически без первого темпа, несмотря на чуть подросшие показатели позитивного приема (35%) – всего одна атака Дмитрия Пашицкого. Более или менее полезно вписался в игру Кирилл Урсов, появившийся на площадке вместо Воронкова. Петербуржцы провели эту партию увереннее предыдущей, но в целом ощущение того, что игра находится под контролем “Динамо”, сохранялось. У москвичей на этом отрезке самым результативным стал Ярослав Подлесных с 5 очками. Счет сета – 25:20.

В третьей партии “Зенит”, балансируя на краю пропасти, всё-таки сумел вернуть интригу в игру. Когда наша команда уступала 14:19 и, казалось, уже утратила все шансы, её выручила основательная серия плотных подач Игоря Колодинского, помноженная на удачную игру на блоке в тот момент, когда соперника удалось отодвинуть от сетки. Плюс именно эта концовка третьего сета снова, как и в игре с “Локо”, оказалась моментом озарения для Ивана Подребинкина, который как раз в этой партии в первый и последний раз за матч сумел выйти на уровень в 50% эффективности в атаке.

Резкий позитивный всплеск в игре “Зенита”, в отличие от той же игры с “Локо”, не привёл к перелому в матче. Напротив, “Динамо” после обидного для себя проигрыша третьего сета в дальнейшем полностью доминировало. Надежда в и без того тяжелой четвертой партии окончательно исчезла для гостей в ходе бесконечной серии подач Ярослава Подлесных, когда “Зенит” проиграл 8 (!) очков подряд. Ставший следствием этого счёт 23:10 превращал последние минуты встречи в чистую формальность.

Таким образом, “Зенит” терпит пятое поражение подряд. Следующий матч наша команда проведёт дома 27 февраля против кемеровского “Кузбасса”.

Андрей Толочко, старший тренер ВК «Зенит»:

“Мы знали, что у «Динамо» очень агрессивная подача. Говорили о том, что нужно с ней справиться, но в итоге счет по эйсам 11:2 не в нашу пользу. Хотя в третьей партии мы смогли вернуться в игру и довести сет до победы. К сожалению, на текущий момент «Динамо» сильнее нашей команды”.

Женя Гребенников, либеро ВК «Зенит»:

“У нас сейчас непростой момент, многое не получается. «Динамо» играет очень здорово, у них мощная подача, центральные блокирующие атакуют первым темпом с высоких мячей. Когда проигрываешь, всегда тяжело. Будем стараться выйти из этой ситуации”.