Зенит2322210

Отчеты

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ 2023/24. СУПЕРЛИГА. МУЖЧИНЫ.

PARI Суперлига. Мужчины. Матчи за 5-6 место
«Локомотив» (Новосибирск) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 3:0 (25:23, 25:22, 25:21)

По итогам стартового матча на выезде в серии за 5-6 места “Зенит” не взял ни одной партии и уступил со счётом 0:3 впервые с даты начала четвертьфинала с “Динамо”. Формально есть на что сетовать: Питер приехал в Новосибирск без Макса Космина. Впрочем, одновременно стоит сказать, что “Локомотив” уже довольно давно играет без одного из основных центров (Лызика), так что тут прямо сейчас у сторон, скажем так, кадровая ничья.

При чудовищном общем количестве ошибок на подаче (26 за три партии) хозяева сумели дать в этом компоненте качество в самые нужные моменты: особенно зримо это было явлено в концовке второго сета, когда у “Зенита” ещё были неплохие шансы для того, чтобы как минимум затянуть этот матч. Но мощь подачи последовательно Казаченкова, Курбанова и Куркаева оставила партию за “Локо”.

Глобально стоит сказать, что с 35 процентами реализации атак после позитивного приема, который был лучше, чем в среднем в плей-офф этого сезона (сегодня – 49 процентов), матч у серьёзного соперника выиграть очень сложно. Поэтому результат в общем закономерен.

А ещё игра оказалась очень непростой для привычного лидера атак Питера: Влад Бабкевич даже в плохие дни редко даёт меньше 40 процентов реализации, и 23 апреля был как раз этот случай – 11 из 29. Эффектные эпизоды в его исполнении, разумеется, в сюжет попали, но этого было откровенно мало. И в этом далеко не всегда вина диагонального “Зенита”, который, понятное дело, является лицом зависимым. При всех своих безграничных возможностях.

Второй матч серии пройдёт в Новосибирске 25 апреля. Начало – снова в 15:00 (МСК).

Денис Попов, тренер-аналитик “Зенита”

“К сожалению, не получилось в атаке. В двух партиях мы имели возможности: в первой были ошибки, во второй — чуть-чуть вели, но в нужный момент у «Локомотива» включилась подача. Не смогли, пробовали что-то поменять, но сложилось так, как сложилось. Хотел бы поблагодарить наших болельщиков, которые несмотря ни на что приехали за 1000 километров нас поддержать. Игра не получилась, но есть поддержка — это важно для нас. Мы попробуем послезавтра дать бой «Локомотиву». Будем надеяться, что будет более захватывающая игра”.

Иван Яковлев, капитан “Зенита”

“Мне кажется, сегодня мы вчистую проиграли подачу и приём. Я думаю, что это привело к такому результату. Также мы допускали много ошибок, что не позволило нам показать свою игру. Это позволило сопернику почувствовать уверенность и где-то прибавить, как это было во второй партии. Закономерный результат в итоге на табло”.