1234Итог
Локомотив252025253
Зенит202521171

Чемпионат России. Суперлига. 9 тур.

В 9-м туре чемпионата России санкт-петербургский «Зенит» в Новосибирске уступил местному «Локомотиву» со счетом 1:3.

Чемпионат России. 9-й тур.

ЛОКОМОТИВ (Новосибирск) – ЗЕНИТ (Санкт-Петербург) – 3:1 (25:20, 20:25, 25:21, 25:17).

«Локомотив» (Новосибирск): Апаликов (3), Джизга (2), Ивович (15), Куркаев (8), Бакун (18), Савин (14); Мартынюк (л), Шульгин (2), Родичев (0).

«Зенит» (Санкт-Петербург): Сивожелез (6), Волков (6), Панков (6), Камехо (15), Сафонов (5), Грозер (14); Зеленков (л), Кривитченко (л), Дивиш (0), Антипкин (1), Макаренко (0), Пирайнен (1).

В этом сезоне соперники уже трижды встречались в рамках Кубка России – и во всех «Зенит» оказался сильнее. Даже несмотря на то, что два из этих матчей состоялись в Новосибирске, а один – в Сургуте.

Разумеется, железнодорожники полны были желания прервать неприятную традицию – и сразу повели 5:2. На протяжении всего первого сета хозяева лидировали. Петербуржцам несколько раз удавалось сравнивать счет, но в концовке подопечные Пламена Константинова взяли несколько ключевых розыгрышей подряд.

Во второй партии уже «Зенит» сорвался с места в карьер – 4:1. На этом сине-бело-голубые останавливаться не собирались и еще больше развили свой перевес – 12:5. Вместо чемпиона мира в составе польской сборной Фабиана Джизги пасовать у железнодорожников вышел экс-зенитовец Максим Шульгин. И вышел очень хорошо! Ему удалось стабилизировать игру, плюс хозяева добавили в защите – и при счете 16:8 смогли обозначить интригу в сете, взяв 4 очка подряд. Впрочем, завоеванного ранее преимущества подопечным Александра Климкина хватило для того, чтобы довести партию до победы.

В третьем сете Джизга вернулся на площадку. И вновь одной из команд удалось сразу обозначить свое преимущество – 9:4 в пользу «Локо» после серии удачных подач Константина Бакуна. В концовке партии «Зенит» на характере сократил отставание, но большего добиться не сумел.

В четвертом сете железнодорожники взяли 4 первых розыгрыша. Климкин дирижировал заменами и всячески старался эмоционально встряхнуть подопечных – но все-таки процент ошибок у гостей оставался слишком высоким.

В результате – четвертое поражение в чемпионате России.

Александр Климкин, главный тренер ВК «Зенит» (Санкт-Петербург):

– «Локомотив» провел очень хороший матч, сыграл очень собранно, в отличие от нас. Мы уступили на подаче, в нападении, да и в защите все обстояло не лучшим образом. До следующего матча времени у нас не так уж много, но работу над ошибками постараемся провести. График игр у нас сейчас напряжённый, учитывая Лигу чемпионов, времени на тренировочный процесс остаётся немного.

Евгений Сивожелез, доигровщик ВК «Зенит» (Санкт-Петербург):

– Подача у нас в этой встрече летела не так, как мы привыкли – иногда получалась, иногда – нет. Но дело даже не в этом. Не было стабильности в игре. График у нас непростой, Лига чемпионов… С другой стороны, усталости не чувствуется. Может быть, немного в плане психологии… А физически мы чувствуем себя вполне нормально. Сейчас сложно что-либо сказать, будем разбираться, почему так получилось сегодня.

Результаты других матчей 9-го тура:

ЮГРА-САМОТЛОР (Нижневартовск) – ЕНИСЕЙ (Красноярск) – 1:3 (25:20, 18:25, 20:25, 26:28)

ДИНАМО (Москва) – ФАКЕЛ (Новый Уренгой) – 1:3 (20:25, 25:21, 24:26, 23:25)

КУЗБАСС (Кемерово) – БЕЛОГОРЬЕ (Белгород) – 3:1 (22:25, 25:22, 25:23, 25:13)

ГАЗПРОМ-ЮГРА (Сургут) – ДИНАМО-ЛО (Ленинградская область) – 3:0 (25:23, 25:18, 25:21)

ЯРОСЛАВИЧ (Ярославль) – УРАЛ (Уфа) – 0:3 (24:26, 22:25, 24:26)

ЗЕНИТ-КАЗАНЬ (Казань) – НОВА (Новокуйбышевск) – 3:0 (25:22, 25:15, 25:20)

23.12.2018 11:30 ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА 2018-2019