Зенит25282522173
Енисей19302225152

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ 2023/24. СУПЕРЛИГА. МУЖЧИНЫ.

PARI Суперлига. Мужчины. 14-ый тур
«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Енисей» (Красноярск) – 3:2 (25:19, 28:30, 25:22, 22:25, 17:15)

По сравнению с предыдущим туром тренерский штаб хозяев сделал две замены в стартовом составе – с первых минут вышел Кобзарь вместо Ковалева и Сафонов вместо Ананьева. Питер в самом начале сумел создать не вполне гостеприимные условия для Урсова, прекрасно знакомого с залом Академии Платонова: первые три мяча Кирилл не забил, допустив две ошибки, всё это быстро закончилось тайм-аутом гостей при счете 1:5. Далеко не сразу поймал свой ритм и Роман Мурашко, поэтому Крескин какое-то время старался выкручиваться за счёт первого темпа, где тоже не всё было гладко. В середине партии Питер дал сопернику возможность чуть выдохнуть парой ошибок на подаче, но при этом достаточно надёжно держал съем. Серия солидных подач с эйсом от Воронкова ближе к завершению позволила практически полностью снять все вопросы – 18:10. Итог партии – 25:19 (c ещё одним эйсом от Воронкова на сетболе).

В следующем игровом отрезке тренерский штаб гостей сделал ставку на диагональ Осипов – Фетцов, «Енисей» на выбитом приеме прихватил блоком Воронкова, что сразу внесло в процесс легкую интригу – 4:0 в пользу Красноярска. Впрочем, Питер вернулся очень быстро, дважды отловил на краю сетки Фетцова, причем во втором случае Титич сделал это в одиночку – 6:6. В любом случае «Енисей» в этой партии выглядел однозначно бодрее и впрягся в игру всерьёз. Что в целом вполне логично, потому что в конфигурации этого сезона разница в классе между командами явно не является значительной. Еще не раз по ходу сета гости выходили на уровень преимущества в плюс три, но всякий раз его теряли. Самыми продуктивными для «Зенита» снова оказались расстановки с подачей Воронкова, в одной из них Питер впервые вышел вперед – 16:15. Впрочем, его же «Енисей» полностью разобрал в атаке: только 2 из 8 при 4 проигранных мячах с учетом момента, когда пайп Фёдора закрыли блоком при счёте 18:18. Дальше команды ушли в затяжную концовку, где от души напороли ошибок и разошлись только при счёте 30:28 после ошибки в атаке… Воронкова.

На третий сет Виктор Сидельников поставил Тихонова вместо Титича и Ананьева вместо Сафонова, поменял попутно и связующего – вышел Ковалёв. А у гостей вернулся Мурашко. «Зенит» начал партию максимально удачно – 7:2. Но стабильности в игре хозяев явно не хватало и «Енисей» почти полностью съел это отставание довольно быстро – 10:11. Во второй половине сета скидка Воронкова «под кожу» позволила Питеру сняться с потенциально очень опасной расстановки с подачей Мурашко, а затем Яковлев закрыл блоком Урсова – 16:13. При всех треволнениях ровно это преимущество в два брейка Питер и донес до завершения партии – 25:22, сетбол реализовал Железняков.

Следуя правилу поочередно дарить друг другу радость успешного начала, команды начали четвертую партию с 4:1 в пользу «Енисея». Тенденция немедленно получила развитие – 7:2 после эйса Урсова. Ближе к середине партии Яковлев, который до этого весь матч либо ошибался, либо отжимался, наконец-то сумел дать две подряд серьезных силовых подачи и «Зенит» на фоне выбитого приема у соперника чуть подтянулся – 7:10. Впрочем, это был лишь эпизод, который всерьез игру не поменял. Уже совсем скоро после блока Филиппова на Ананьеве Красноярск вышел на плюс шесть – 14:8, после чего партия была доведена гостями до победы не без проблем, но без по-настоящему значимых потерь – 25:22. В концовке в какой-то момент Красноярск долго плыл на планере Ковалева, но огромного запаса прочности хватило.

На тай-брейке команды обменялись брейками в первой половине, а затем при максимально равной игре с обязательным браком с обеих сторон всё решила нервная концовка, где шансы на успех были у обеих сторон, но победа осталась за «Зенитом». Матчбол реализовал Воронков – 17:15.

Первая в истории этих команд пятисетовая игра продолжалась более двух c половиной часов.

Виктор Сидельников, главный тренер «Зенита»

«Второй «пятак» подряд, конечно, очень тяжело играть. Играем с перепадами, и лидеры, которые тянули на себе предыдущие игры – их силы не безграничны. То, что в концовке собрались и смогли сыграть – это хорошо. График очень плотный у нас, еще один выезд. Ищем внутренние резервы».

Тимофей Тихонов, доигровщик «Зенита»

«Первая партия у нас прошла достаточно легко – мы там смогли заработать определенный гандикап и не подпустить к себе «Енисей». После чего Красноярск показал своей игрой, что просто так он этот матч не отдаст. Пришлось терпеть и, как видно по результату, перетерпеть и дожать соперника у нас все-таки получилось».

Юрий Маринин, старший тренер «Енисея»

«Мы были настроены на победу. Достаточно равная игра, были качельные партии. Так получилось, что на одной из сторон площадки команды сегодня лучше играли, чем на другой. Конечно, мы очень сильно расстроены, потому что сегодня рядом все было».

Кирилл Урсов, доигровщик «Енисея»

«Для нашей команды игра сложилась неудовлетворительно, потому что мы проиграли: всё же рассчитывали, что мы сможем добыть здесь победу. Но мы не показали ту игру, на которую способны. Я считаю, что мы сыграли сегодня не так, как должны»

23.12.2023 15:30 ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА 2023-2024