Волейбольный клуб "Зенит" Санкт-Петербург

АСК

0

АСК

loss
3
24.04.2022 | 18:00
Нижний Новгород

123Итог
АСК2119160
Зенит2525253

Отчеты

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ 2021/22. СУПЕРЛИГА. МУЖЧИНЫ.
ФИНАЛЬНЫЙ ЭТАП. КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ РАУНД.

Чемпионат России. Суперлига Парибет. Мужчины. 2-ой матч
 АСК (Нижний Новгород) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 0:3 (21:25, 19:25, 16:25)

Так вышло, что из четырех матчей «Зенита» и АСК, проведённых в этом сезоне (больше уже не будет), две гостевые игры оказались для нашей команды проще и спокойнее домашних. Особенно отчетливо это было заметно 24 апреля на фоне чрезвычайно вязкого противостояния в Санкт-Петербурге в прошедшую среду. На этот раз фаворит управился за 1 час 18 минут с разницей очков в тотале плюс 19.

Значимой эта игра стала для «Зенита» не только с точки зрения результата: у команды на подходе к Финалу шести стремительно пустеет лазарет – Егор Клюка впервые за долгое время вышел на площадку, Игорь Колодинский появился в заявке. И ещё есть порядка 10 дней, чтобы восстановить Тине Урнаута. Кажется, что появляется сильно отличный от нуля шанс собрать абсолютно полноценный состав впервые с января (в момент прочтения этого предложения стоит постучать пару раз по столу). Клюка сыграл очень аккуратно, явно внимательно прислушиваясь в эконом-режиме к ощущениям собственного организма: крайне осторожная для его реальных возможностей подача, много планера, много скидок в атаке. Всего этого оказалось более чем достаточно, чтобы пока ещё вальяжный Егор смотрелся в команде гармонично: 8 из 12 в атаке, 2 блока, 60 процентов позитивного приема. Один из лучших волейболистов страны неплохо размялся в игровом режиме.

АСК в этом матче отнюдь не была беспомощна: хозяева сумели сохранить напряжение как в первой, так и во второй партии практически до концовки, а Пятыркин и Антонов закончили игру с отличными показателями эффективности в атаке (80 и 60 процентов соответственно). А еще команда очень прилично распорядилась своими шансами в доигровке (75 процентов успешных атак после защиты). Но всего этого оказалось мало для того, чтобы во второй раз подряд озадачить «Зенит». Петербуржцы оказались сильнее, во-первых, на Полетаева, который стал вообще единственным нападающим в матче, не проигравшим ни одного мяча. В том числе и поэтому, допустим у весьма неплохо сыгравшего Антонова итоговый показатель полезности – плюс 13 (это хорошо), а у Полетаева – плюс 18 (это просто космос). Во-вторых, матч против сильного соперника нельзя вытащить на плечах двух нападающих вообще без первого темпа: центры АСК забили за игру 1 мяч из 7, центры «Зенита» – 16 из 22. Комментарии излишни.

В целом, наверное, будет уместно сказать, что обе команды по итогам этой серии могут быть собой довольны: нижегородцы в одном из матчей обозначили максимально серьезное сопротивление, а петербуржцы победили 2:0 и решили свою задачу без третьей встречи.

Поскольку в других парах квалификационного раунда никаких сенсаций не произошло, то «Зенит» начинает готовиться к тому, чего и следовало ожидать: нашими соперниками по группе в Финале шести в Казани становятся новосибирский «Локомотив» и «Динамо-ЛО». Впереди всё самое интересное!

ФОТОГРАФИИ С МАТЧА

Детали

Дата Время Турнир Сезон
24.04.2022 18:00 ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА 2021-2022

Venue

Нижний Новгород
Арктическая ул., 7, Нижний Новгород, Нижегородская обл., Россия, 603032