Волейбольный клуб "Зенит" Санкт-Петербург

ЛОКОМОТИВ

24.11.2020 | 19:30
⌂ Академия волейбола Платонова

1234Итог
Зенит252519253
Локомотив212125161

Отчеты

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ 2020/21. СУПЕРЛИГА. МУЖЧИНЫ.

В перенесенном матче 6-го тура чемпионата России Суперлига Париматч «Зенит» (Санкт-Петербург) на своей площадке оказался сильнее новосибирского «Локомотива» — 3:1. Игра проходила без зрителей.

Зенит (Санкт-Петербург) — Локомотив (Новосибирск) — 3:1 (25:21, 25:21, 19:25, 25:16)

З: Филиппов (5), Бризар (2), Камехо (13), Яковлев (9), Подребинкин (19),  Клюка (8), Мелкозеров (л); Дьячков (1), Урсов (0), Космин (1).

Л: Савин (10), Лызик (7), Воропаев (3), Ивович (9), Щербинин (4), Лубурич (9), Мартынюк (л); Костадинов (0), Круглов (5), Казаченков (1), Родичев (4), Голубев (л).

Перед матчем в традиционной рубрике зенитовской пресс-службы, в которой звезды мирового волейбола дают прогнозы на игру, диагональный сборной Германии и любимец петербургских болельщиков Георг Грозер предсказал победу своей бывшей команды со счетом 3:1. И как в воду глядел!

Первый в истории «Зенита» домашний матч без зрителей вышел нервным и изобилующим промахами в исполнении игроков обеих команд. Так, хозяева совершили 16 ошибок при подачах соперника и показали всего 27 процентов позитивного приема. Однако французский связующий Антуан Бризар блестяще дирижировал партнерами, умудряясь раз за разом удобно доводить мяч до игроков атаки даже с выбитого приема.

— Нам очень нужно было сегодня реабилитироваться перед болельщиками за поражение в предыдущем туре — пусть даже трибуны сегодня пустые, — сказал Бризар. — Счастлив, что нам это удалось. Конечно, мы совершали ошибки — например, неудачно провели концовку третьего сета. Но главное — что смогли одержать победу над сильным соперником. Надо продолжать работать и набирать форму.

Долгое время в первом сете команды шли вровень. «Зенит» частенько цеплял брейковые очки блоком, «Локомотив» — эйсами. И все-таки перевес подопечных Туомаса Саммелвуо у сетки в концовке партии сказался — после уже 6-го (!) блока в их исполнении счет стал 23:20.

Во втором сете феерил Иван Подребинкин (основной диагональный сине-бело-голубых Виктор Полетаев на площадку не выходил), реализовавший 6 из 7 атак и сделавший результативный блок. Главный тренер гостей Пламен Константинов регулярно использовал двойную замену, периодически за счет классной подачи железнодорожники подбирались к сопернику на опасное расстояние — но стабильный съем зенитовского «джокера» сводил все усилия игроков «Локо» на нет.

В третьем сете чемпионы страны поначалу вырвались вперед — но все тот же Подребинкин исполнил 3 (!) эйса подряд! Спустя какое-то время показалось, что интрига в матче исчерпана — 14:11 в пользу хозяев. И тем не менее, гости смогли не только вернуться в игру — но и бронепоездом накатить в концовке сета, набрав на пушечных подачах вице-чемпиона России в составе «Зенита» Дражена Лубурича 5 очков подряд.

— Всегда с удовольствием прилетаю в Санкт-Петербург, я провел здесь отличный и памятный сезон, — сказал Лубурич. — Видел, что в холле Академии Платонова висит мой портрет, это очень приятно. Что до сегодняшней игры — то с тем количеством ошибок, которые мы сегодня совершили, рассчитывать на победу над соперником уровня «Зенита» невозможно. Во многом уступили из-за моей плохой игры (27 процентов и 7 результативных ошибок в атаке — прим. пресс-службы «Зенита»). Когда диагональный выпадает — выиграть сложно.

После обидного проигрыша в третьем сете хозяева добавили в концентрации и четвертую партию провели на одном дыхании.

— В прошлой игре с «Факелом» у нас мало что получилось, — сказал главный тренер «Зенита» Туомас Саммелвуо. — У нас сейчас очень рваный ритм — после трехнедельного перерыва матчи следуют один за другим. Но я счастлив уже тому обстоятельству, что мы выходим на площадку и играем в волейбол. Очень жалко болельщиков, которые лишены возможности наблюдать за игрой. Но таковы современные реалии. Мы должны просто делать нашу работу как можно лучше.

— Знаем, что вы не любите отмечать кого-то персонально из подопечных — и все-таки что скажете о действиях Подребинкина, который провел, возможно, свой лучший матч за «Зенит»?

— Да, Ваня сегодня нам очень помог. Я им доволен. Но важно, что вся команда приложила максимум сил для победы.

— Чего не хватило сегодня вашей команде? — вопрос главному тренеру «Локомотива» Пламену Константинову.

— Ответ очень простой — игроков. Мы 3 недели болели — а когда выздоровели, посыпались травмы. Выбыл основной связующий… А вчера затемпературил центральный блокирующий Ильяс Куркаев. Когда вылетали из Новосибирска — все было в порядке. Мы не знаем пока, положительный или отрицательный тест у Ильяса, но в любом случае не собирались рисковать и сразу изолировали его от команды. В итоге на площадку вышел Дмитрий Щербинин, который еще не восстановился от повреждения и не должен был играть.

В 12-м туре 27 ноября «Зенит» сыграет в Красноярске с «Енисеем».

ФОТОГРАФИИ С МАТЧА

ЛУЧШИЕ МОМЕНТЫ МАТЧА «ЗЕНИТ» — «ЛОКОМОТИВ»

Детали

Дата Время Турнир Сезон
24.11.2020 19:30 ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА 2020-2021

Venue

⌂ Академия волейбола Платонова
Вязовая улица, 10, Санкт-Петербург, Россия, 197110