АСК1419270

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ 2021/22. СУПЕРЛИГА. МУЖЧИНЫ.

Чемпионат России. Суперлига Парибет. Мужчины. 23-й тур
«Зенит» (Санкт-Петербург) — АСК (Нижний Новгород)  — 3:0 (25:14, 25:19, 29:27)

В «Зените» произошло первое за долгое время возвращение одного из травмированных игроков: в стартовом составе вышел диагональный Виктор Полетаев, который не играл с февраля. У «АСК» никаких сюрпризов не было, да, наверное, быть и не могло: кадровый ресурс у Андрея Дранишникова после отъезда обоих легионеров достаточно ограничен.

Первый сет прошёл на фоне подавляющего преимущества «Зенита» – сначала 3:0, затем 7:2 и уже через несколько минут после начала матча тренерскому штабу гостей пришлось брать первый тайм-аут. Полетаев немедленно после своего камбэка оказался в эпицентре событий: он и Фёдор Воронков на двоих вытянули в первой партии почти 70% от общего объема атак «Зенита». У АСК толком ничего не клеилось с организацией нападения (всего 30% реализации атак с позитивного приема), а под занавес сета дела у гостей, и без того не хватавших звёзд с небес, пошли совсем грустно: четыре проигранных мяча подряд привели к итоговой двузначной разнице в счёте.

Такое начало матча многих могло навести на мысли о намечающемся откровенном разгроме, но АСК все же сумел подобного развития событий избежать. Вскоре после начала второго сета нижегородцы даже повели с брейком впервые в матче – 8:6. «Зенит» быстро вернул себе преимущество после ошибок Железнякова, который был заменен при счёте 11:13. Вышедший на площадку Антонов за отведенное ему время ничем примечательным не запомнился – ни одного забитого мяча из 5 и показатель полезности минус 3. Все ж АСК сумел затянуть интригу практически до концовки – после того, как Титич успешно поставил блок Воронкову, хозяевам даже пришлось брать тайм-аут при счёте 17:18. Завершающий отрезок сета снова прошёл на фоне явного доминирования хозяев. Самым стабильным в атаке у «Зенита» снова оказался Виктор Полетаев, удержавший показатель эффективности на уровне выше 60 процентов.

Третий сет вышел безоговорочно самым напряжённым и самым интересным для АСК. Это был лучший момент игры для Пятыркина, реализовавшего 6 атак из 7. Кроме этого, Хайбулов сумел именно в третьей партии выжать практически максимум из первого темпа (5 из 6). Свою серьезную лепту в локальный успех команды пасующий нижегородцев тоже внёс: именно он стал единственным игроком матча, сумевшим поставить блок Полетаеву, именно он в какой-то момент своим эйсом даже вывел АСК вперед – 20:19. В тяжелейшей концовке успеху «Зенита» во многом способствовала удачная игра Полетаева, набравшего 5 очков со счёта 20:20. «Хрустальный» диагональный петербуржцев не в первый раз в этом сезоне демонстрирует умение включать высокий уровень вообще без раскачки на фоне длительного отсутствия игровой практики. Если травмы обойдут его наконец-то стороной, то у Питера появится серьёзный козырь на концовку сезона.

Андрей Толочко, главный тренер ВК «Зенит» (Санкт-Петербург):

«Полетаев полтора месяца находился в резерве, мы его долго готовили и сегодня с медицинским штабом решили, что он может принять участие в игре. Я рад, что он сыграл так результативно, хотя ему было непросто, потому что у него практически не было полноценных игровых тренировок. Главное, что весь объем нагрузки Виктор сегодня выдержал физически, к чему его и готовил наш тренер по ОФП Андрей Стреков».

Иван Яковлев, капитан ВК «Зенит» (Санкт-Петербург):

«Мы уже стараемся готовиться к Финалу шести, искать оптимальные варианты игры, подключать всех игроков, которые сейчас могут выходить и помогать. Думаю, что у нас получается понемногу прогрессировать, невзирая на то, что весь сезон нас преследуют кадровые проблемы из-за травм».

Андрей Дранишников, главный тренер ВК АСК (Нижний Новгород):

«Мы очень плохо начали, как я думаю, из-за зала. Здесь очень большая арена, к которой непросто привыкнуть нашим ребятам, заменившим уехавших легионеров. Но постепенно они всё же привыкли и это, надеюсь, будет для них хороший опыт, шажок вперёд».

Виктор Никоненко, капитан ВК АСК (Нижний Новгород):

«Мне кажется, нам удаётся понемногу наращивать уровень игры тем составом, который сейчас является у нас основным – мы всё лучше и лучше чувствуем друг друга. Жаль, что сейчас маловато времени – плотный календарь, перенесённые матчи. Нам в этой игре не хватило ещё одной партии, обидно, что в волейболе играют до трёх сетов. Была бы еще одна партия, мы бы в ней точно добили «Зенит».

26.03.2022 18:00 ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА 2021-2022