Газпром-Югра1918180

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ 2023/24. СУПЕРЛИГА. МУЖЧИНЫ.

PARI Суперлига. Мужчины. Квалификация. Второй матч
«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Газпром-Югра» (Сургут) – 3:0 (25:19, 25:18, 25:18)

«Зенит» выиграл у «Газпром-Югры» 4 матча из четырёх в этом сезоне Суперлиги, уступив только один сет, но 27 марта был первый случай, когда Питер не испытал вообще никаких проблем в противостоянии с Сургутом. Картину для хозяев нисколько не испортило даже то, что в день игры пришлось корректировать заявку: в среду не было приболевшего Воронкова. Основную пару доигровщиков составили Титич и Сивожелез, последний по итогам двух партий даже стал самым результативным игроком в составах обеих команд, замучив соперника подачей (3 эйса). Ещё из хорошего: Гребенников в процессе успел де-факто набрать очко (да-да, все в курсе, что де-юре результативные действия у либеро в статистику не записываются).

Два выигранных сета гарантировали «Зениту» место в четвертьфинале и полностью обнуляли интригу в этой паре, поэтому далее Серджио Бузато мог безбоязненно идти на любые замены. Этой возможностью тренерский штаб Питера воспользовался по максимуму: состав просто изменился на 100 процентов. В завершающей партии поиграли Кобзарь – Рацэ, Тихонов – Железняков (Павел не впервые в этом сезоне оказался на позиции доигровщика), Ананьев – Сафонов, Кривитченко. Всё это немного добавило напряжения и при счете 15:13 в пользу «Зенита» Бузато даже брал тайм-аут, но это и был пик проблем для хозяев. Далее в концовке затруднений они не испытали. Самый результативный игрок в том варианте состава «Зенита», который завершал матч – Павел Железняков с пятью очками.

Андрей Нырцов, тренер «Зенита»

«Прежде всего хочу принести соболезнования от нашей команды семьям погибших и пострадавших в этой ужасной трагедии 22 марта.

По игре хочу поблагодарить команду за настрой, за концентрацию от начала до конца – все молодцы, настроились. Разговаривали с командой перед игрой, чтобы не было шапкозакидательских настроений. Шестерка ребят из третьей партии – молодцы. С учетом того, что они получали мало игровой практики, играли они нормально, держали концентрацию, выполняли задания.

Судя по игре, мы добавляем от матча к матчу. Дальше будет сложная серия с «Динамо», будем биться, а пока сейчас готовимся по мере возможностей».

Дмитрий Ковалёв, связующий «Зенита»

«Мы настраивались на серьезную борьбу, но начало такое было, что мы раскрепостились, играть было легче. Сургут рисковал на подачах, это было видно, просто в другой день им могло больше повезти и проблем у нас было бы побольше. А так всегда, когда ты лидируешь, то играть гораздо легче – раскрепощаешься.

Будем настраиваться на победу в следующих играх. Чемпионат подходит к концу, в плей-офф начинается самое интересное. Не так важно, с кем мы играем дальше, нужно настраиваться на каждую игру, на каждый сет, на каждого игрока соперника».

Денис Гаркушенко, тренер ВК «Газпром-Югра»

«Многое не получилось в этой игре: может быть засиделись в Питере – два дня кверху животом лежали на кровати. Сегодняшние изменения в тренерском составе связаны с тем, что у нас Молодежная лига играет финал в Сургуте, у нашей команды есть шанс завоевать медали, поэтому главный тренер остался там.

Плюс у нас 11 человек, связующий сегодня хромал – на костылях, можно сказать, бегал. Это всё оправдания, оправдываться не хочется, хотелось сыграть лучше, но не получилось. Поздравляю Питер с выходом в следующий раунд, а мы будем дальше бороться».

Вадим Ожиганов, связующий ВК «Газпром-Югра»

«Этот матч ничем не отличался от игры, которая была в Сургуте: там боролись, тут боролись, но дома чуть побольше возможностей было у нас. Здесь мы старались играть на 100%, отдавались полностью, потому что нам отступать было некуда, силы экономить не надо».

27.03.2024 17:00 ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА 2023-2024