Отчеты

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ 2023/24. СУПЕРЛИГА. МУЖЧИНЫ.

PARI Суперлига. Мужчины. 19-ый тур
«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Зенит-Казань» (Казань)

На эту игру Питер в качестве исполняющего обязанности главного тренера вывел Серджио Бузато, а в заявке “Зенита” впервые появился румынский новичок Александру Рацэ. Гости как самая, пожалуй, стабильная команда российского волейбольного пространства во вливании свежей крови не нуждаются: Казань аккурат перед этим туром вышла на первое место в турнирной таблице. Амбиции фаворита были явлены в полный рост уже в стартом сете, к середине которого команда Алексея Вербова повела 13:8. Один обратный брейк хозяев был практически мгновенно нейтрализован за счет эйса вышедшего на замену Сурмачевского – 15:10. При счетё 18:12 Бузато сделал двойную, выпустив Кобзаря и Рацэ, но это ни на что не повлияло. Более того, партия завершилась откровенным разгромом хозяев – 25:14.

Надолго удержать равенство “Зениту” не удалось и во втором сете – 9:5 после того, как Воронков толком не справился с приемом планера Вольвича. При этом счёте тренерский штаб Питера выпустил Космина вместо Ананьева и дал ещё один шанс Рацэ. То, что хозяева могли использовать свою заявку на всю глубину (с учетом ещё и появления Гребенникова в старте), долгое время было единственным, пожалуй, серьезным плюсом для “Зенита” в этот вечер. Кроме, конечно, того, что на дерби впервые в сезоне удалось собрать практически полную “АРЕНУ”. А вот с игрой получалось не очень: Казань надёжно забрала и второй сет – 25:17.

Намек на камбэк появился, когда после счёта 11:14 две ошибки Михайлова и Кононова в атаке и последовавший практически тут же чехол на Михайлове даже позволили выйти “Зениту” вперед. Ритм игры помог нащупать хозяевам и выход Кобзаря вместо Ковалева. Ближе к концовке Питер включил морально-волевые и оставил за собой несколько затяжных розыгрышей – 25:22.

Контрудар оказался настолько впечатляющим, что в начале четвертой партии “Зенит” в первой расстановке с подачей Воронкова буквально смёл соперника с площадки – 4:0, а чуть позже и 6:1. Глубокая ротация состава (Бузато предоставил время вообще всем, кроме Кривитченко) наконец всерьез дала свои плоды и Питер забрал инициативу в сочетании с Бабкевичем по диагонали и парой Воронков – Титич в доигровке. Последнего, впрочем, после ошибки в приеме в начале второй половины сета на короткий отрезок заменил Тихонов. Казань в четвертой партии постепенно приходила в себя после нокдауна на старте, шансы у команды Алексея Вербова возникали, и по-настоящему осязаемыми они стали, когда Лабинский сделал эйс подачей в Воронкова – 19:19. И все-таки Питер сдюжил в концовке: Яковлев закрыл один в один Кононова, а затем хозяева домучили соперника в нервном завершающем розыгрыше – 25:23.

Начало тай-брейка прошло значительно удачнее для команды Алексея Вербова: Воронкова остановили после неудобной передачи в двойку, а затем в четвертой зоне казанцы закрыли организованным блоком Бабкевича – 0:3. Ну а чуть позже Питер посыпался на могучей серии подач Клеца, которую остановила только ошибка диагонального Казани при счете 1:7. В реалиях укороченного регламента пятой партии это, конечно, был приговор. Гости довели матч до победы, что само по себе, пожалуй, вполне ожидаемо с учётом того, кто объективно был фаворитом этой встречи. Однако “Зениту” точно не будет стыдно за исход после 14:25 и 17:25 в первой половине игры.

Андрей Нырцов, тренер «Зенита»

«Будем разбираться, почему так слабо вошли в игру. Только в третьей партии мы стали более или менее показывать то, на что мы способны. Пятая партия – очень короткая, там очень важно начало, а начало мы провалили. А когда ты проигрываешь и даешь фору Казани, они спокойно начинают подавать без стресса. Дальше догонять уже сложно».

Игорь Кобзарь, связующий «Зенита»

«Как это часто бывает, соперник после двух легко выигранных партий волей-неволей расслабился. Мы не сдались и этим моментом воспользовались. В четвертом сете им нужно было собираться, у них не всё получалось, а мы поймали эту волну и были на кураже. Дошли до пятого сета, но там несколько наших ошибок не позволили провести эту партию в борьбе. Мы там дали чуть-чуть кислорода свободы «Зениту», а когда команда такого уровня играет свободно, очень тяжело им противостоять».

Алексей Вербов, главный тренер ВК «Зенит-Казань»

«На самом деле мы играли прекрасно. Был буквально один небольшой промежуток, когда мы дали поверить в себя «Зениту». В третьей партии мы совершили 8 ошибок в атаке, и, конечно, этого было достаточно, чтобы проиграть сет. Были легкие моменты, когда мы не доводили мячи. У меня внутри было ощущение, как будто бы всё хорошо складывалось в первой и во второй партии. И мы посчитали, что мы хорошо на этом можем доехать. Но Питер сделал ключевую замену – перевёл Бабкевича в диагональ. Последнее время, как по мне, это его позиция, он чувствует себя гораздо увереннее. И игра у них там преобразилась, они перестали допускать какие-то грубые ошибки».

Дмитрий Волков, доигровщик ВК «Зенит-Казань»

«Классно игралось, атмосфера у вас здесь великолепная, как всегда. Мы кайфовали сегодня от волейбола, мне кажется, что зрители тоже. Отличная игра, много длинных розыгрышей. Мне кажется, что такие матчи только украшают наш волейбол».