Волейбольный клуб "Зенит" Санкт-Петербург

Локомотив

29.03.2019 | 19:00
⌂ КСК "АРЕНА"

1234Итог
Зенит262526253
Локомотив282024221

Отчеты

Чемпионат России. Суперлига. Плей-офф. 1/4 финала. Первый матч.

    В первом матче четвертьфинальной серии плей-офф чемпионата России петербургский «Зенит» обыграл новосибирский «Локомотив» — 3:1. Диагональный петербуржцев Георг Грозер обновил клубный рекорд результативности, набрав 37 очков.

Чемпионат России. Плей-офф. ¼ финала. Первый матч.

ЗЕНИТ (Санкт-Петербург) – ЛОКОМОТИВ (Новосибирск) – 3:1 (26:28, 25:20, 26:24, 25:22)

З: Камехо (20), Сафонов (6), Грозер (37), Сивожелез (4), Волков (8), Антипкин (1), Кривитченко (л); Макаренко (0), Панков (0), Червяков (0).

Л: Смоляр (8), Джизга (0), Родичев (10), Куркаев (11), Бакун (13), Ивович (29), Мартынюк (л); Павлов (0), Шульгин (0).

В этом матче сошлись лицом к лицу два лучших снайпера регулярного чемпионата – Георг Грозер («Зенит») и Константин Бакун («Локомотив»). Первое же очко железнодорожникам принес именно Бакун. Но в ответ Грозер набрал 4 балла подряд, вынудив главного тренера гостей Пламена Константинова взять тайм-аут. В котором, кстати, группа поддержки «Зенита» исполнила танец на песню «Havana» — чтобы поддержать долго и серьезно болевшего Ореола Камехо.

Правда, кубинцу поначалу доставалось не слишком много передач. Зато Грозер забивал по-стахановски и в итоге обновил клубный рекорд результативности, установленный им же чуть больше месяца назад – тоже в КСК «СИБУР АРЕНА» и тоже против «Локомотива» (тогда в его активе было 34 очка).

— Ни для кого не секрет, что в матчах с Новосибирском у меня повышенная личная мотивация, — сказал Грозер после окончания встречи. – Конечно, я в каждой игре выкладываюсь по полной и стараюсь приносить команде максимум пользы. Но при этом был очень рад, что в плей-офф нам достался именно «Локомотив». Постараюсь показать хороший волейбол и во втором матче серии, который пройдет в Новосибирске. Очень хочу, чтобы мы вернулись оттуда с победой.

… Когда в первом сете еще и полетела подача у Евгения Сивожелеза, показалось, что партия закончится быстро – 10:3. Далее железнодорожники в какой-то момент сократили отставание до «-2», но в итоге «Зенит» заработал 4 сетбола – 24:20. И – умудрился все их растерять. А чуть позже – упустил и партию.

Однако подопечные Александра Климкина смогли оправиться от этого нокдауна. Концовку второй партии они отработали очень надежно. А по ходу третьей – сумели отыграть отставание в 3 очка. И в итоге на «больше-меньше» сначала сверкнул одиночным блоком Алексей Сафонов, а затем Сергей Антипкин прекрасной подачей выбил соперников с приема (связующий «Зенита» вообще в этом матче подавал здорово и остро – и при этом ошибся всего 1 раз при 21 попытке), после чего Грозер поставил в партии эффектную точку.

В четвертом сете «Локомотив» также повел в дебюте – 7:3. Однако поймавший кураж Ореол Камехо несколько раз удачно завершил розыгрыши в пользу своей команды. После эффектного пайпа в его исполнении «Зенит» впервые в сете повел – 12:11. В концовке кубинец исполнил важнейший блок — 22:21. В следующем розыгрыше Грозер реализовал сложную атаку – и он же завершил матч результативным блоком.

Нельзя не отметить вклад в победу «Зенита» Дмитрия Макаренко. Доигровщик вышел на замену во втором сете – и отработал блестяще. После 14 подач в него соперниками – ни единой ошибки и 43 % позитивного приема. У «Локомотива» фантастический матч выдал доигровщик Марко Ивович. Серб набрал 29 очков, реализовав 61 процент атак.

Пламен Константинов, главный тренер «Локомотива»:

— Мы должны были лучше действовать после того, как вырвали победу в неудачно складывавшейся первой партии. Затем у нас несколько раз возникала ситуация, когда мы вели в счете. И чтобы взять сет, достаточно было просто контролировать этот запас, качественно действуя при съеме. Но мы совершали свои ошибки. Однако в плей-офф все решает не только мастерство и физическая готовность, но и характер. Сегодня у игроков «Зенита» характер оказался чуть крепче, чем у нас. Что ж, серия продолжается. Надеюсь, 17-го апреля снова увидимся в Санкт-Петербурге.

Александр Климкин, главный тренер «Зенита»:

— Рад, что после провала в первой партии мы сумели психологически восстановиться. Я никогда не кричу на игроков. Сегодня тоже не кричал – но в какой-то момент пришлось слегка повысить голос. Объяснить парням, что нельзя расслабляться и отдавать партию, ведя сначала «+7», а затем 24:20. Согласен с Пламеном, что в таких противостояниях на первый план выходит именно психология.

— Что скажете об очередном рекорде Грозера?

— Он выдал отличную игру. Их в этом сезоне было уже много. Тем не менее, сегодня было неправильно, что в какой-то момент наш связующий почти исключил из атаки Камехо. Ореол – такой игрок, которому постоянно надо находиться в тонусе. Если он не атакует – у него и подача хуже летит, и в приеме возникают ошибки. К счастью, мы сумели вовремя перестроиться. В итоге и Грозер продолжил забивать все мячи, и Камехо внес огромный вклад в победу, набрав 20 очков и проделав большой объем работы.

ФОТОГРАФИИ С МАТЧА

Детали

Дата Время Турнир Сезон
29.03.2019 19:00 ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА 2018-2019

Venue

⌂ КСК "АРЕНА"
Футбольная ал., 8, Санкт-Петербург, Россия, 197110