Зенит252022211
Белогорье202525253

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ 2023/24. СУПЕРЛИГА. МУЖЧИНЫ.

Чемпионат России. Восьмой тур
«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Белогорье» (Белгород) – 1:3 (25:20, 20:25, 22:25, 21:25)

Первая половина стартовой партии этого матча получилась вязкой, изобилующей затяжными розыгрышами и вполне равной. Питер сумел разорвать дистанцию, когда у Яковлева прошла серия из четырех подряд агрессивных подач (17:14), причем в процессе капитан «Зенита» ни разу не отжался. Такая стабильность при максимуме риска – крайне приятный для него момент. В процессе не обошлось и без везения: Тихонов набрал очко первым касанием, принимая мяч снизу в защите. С учетом этого фартового эпизода и двух брейковых мячей чуть позже Тимофей оказался главным, пожалуй, действующим лицом в концовке. В плюс хозяевам сработало, конечно, и то, что Белгород значительно хуже распорядился своими мячами после защиты (23% против 53%).

Во втором сете гости повели ближе к середине 11:8 и сумели вцепиться в это преимущество надолго, надежно удерживая съем: в этом смысле во второй половине партии тремя атаками на короткой дистанции отличился Тетюхин, которой вскоре добавил к своим успехам и эйс – 19:14. В «Зените» пошли замены (Титич вместо Тихонова, Ананьев вместо Космина) и хозяева даже смогли чуть поджать «Белогорье» в концовке (22:19), но не более того. Кстати, и другие крайние нападающие гостей, кроме Тетюхина, проблем с атакой в этом сете не испытали – 4 из 5 у Джана и 3 из 4 у Аль Хачдачи.

Оба игрока, которые появились у Сидельникова во второй партии, остались в старте на следующий сет. Белгород практически сразу же отловил блоком атаку Воронкова и сделал разницу в данном игровом компоненте угрожающей – 6-1 к указанному моменту. Вместе с доигровкой, реализованной Заболотниковым, это позволило гостям довольно быстро разорвать дистанцию – 8:5. Дальше стало только хуже: Воронков еще раз попал под организованный блок (10:6), Желязняков зацепил антенну, нападая по линии (13:8). Игрового пространства еще хватало, Сидельников использовал в качестве контраргумента двойную замену с выходом Кобзаря и Полетаева, причем обратной не последовало, «Зенит» завершал сет именно с этой диагональю. А ещё вернулся Тихонов. Он-то как раз и зачехлил Аль Хачдади (20:23, первый проигранный мяч марроканца в партии), что привело к тайм-ауту «Белогорья». Тимофей же и завершил партию ошибкой на подаче при счете 24:22.

Все изменения в составе, примененные тренерским штабом Питера в третьем сете, получили развитие: и Полетаев, и Кобзарь, и Тихонов остались на четвертую партию. Не без пользы: Полетаев сделал брейк в атаке, Кобзарь отметился эйсом и Питер, которому поначалу приходилось догонять, даже повел 8:7. Ну а затем пошли качели без заметных рывков с обеих сторон. Всё решила чуть большая стабильность «Белогорья» в общей игре, которая проявилась и в масштабах матча, и в этот момент. В частности, конечно, стоит отметить то, что Порошин практически идеально задействовал Аль Хачдади и Чжана (12 из 17 в атаке на двоих в завершающей партии), а всерьез отодвинуть связующего Белгорода от сетки «Зенит» во второй половине четвертого сета не смог. Совсем.

Концовка получилась символичной: Волков выпустил на матчболе Чекмизова, для которого Академия Платонова – это вполне родной зал. Кирилл приличной подачей обеспечил переходящий мяч и возможность для доигровки (успешной). И, таким образом, внес какой-то вклад в победу над своей бывшей командой, пусть и чисто формальный.

29.11.2023 18:00 ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА 2023-2024