Отчеты

XVII Международный турнир “Мемориал Вячеслава Платонова”.

Полуфинальный этап
«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Урал» (Уфа) – 3:0 (25:19, 25:17, 25:20)

В стартовом составе «Зенита» 30 июля впервые на этом турнире вышел Виктор Полетаев и начал без раскачки: забил на тройном блоке и тут же добавил к этому серию плотных подач с одним эйсом. Начало матча получилось отличным и для Урсова (брейковый мяч в атаке плюс эйс). Из-за всего этого хозяева, понятное дело, сходу крепко повели в счете – 9:3. «Урал», который по сравнению со вторым матчем в группе против Беларуси выставил здесь вполне боевой состав (появились Рыбаков и Феоктистов), более или менее нащупал игру уже глубоко во второй половине партии, когда спасать сет было поздно. «Зенит» на фоне почти 80-процентного позитивного приема без какого-либо надрыва довёл партию до победы – 25:19.

В начале второго сета неплохой отрезок у гостей выдал Рыбаков, забивший сложный мяч и огорчивший линию принимающих петербуржцев тяжелой подачей по пятой зоне. Чуть позже первый темп Яковлева попал под двойной блок и появилось ощущение, что борьба здесь завяжется. Тянулось оно, впрочем, недолго: «Зенит» форсировал игру и снова ушёл вперед на подаче Полетаева – 15:10. Основной диагональный Питера сделал свое дело (9 очков, 3 эйса, плюс 8) и ближе к концовке второй партии уступил место много играющему на этом турнире Егору Поторочину. Хронометраж сета немного затянулся из-за челленджей и тайм-аутов, но на интригу это влияло слабо – 25:17, «Зенит». Главным пострадавшим по ходу этого игрового отрезка в «Урале» оказался капитан уфимцев Егор Феоктистов, тащивший на себе почти весь прием: 3 ошибки и только 27 процентов позитивного при 11 попытках.

Третий сет снова не одарил особым напряжением, хотя формально в этой игре с более или менее односторонним течением был, пожалуй, самым примечательным: уступая, «Урал» почти достал «Зенит» (15:16), но это так и осталось пиком успеха для уфимцев. Итог партии – 25:20. Самым результативным у победителей стал Кирилл Урсов (13 очков), крайне аккуратно и полезно сыгравший в атаке – 11 из 13 и всего 1 ошибка.

«Зенит», таким образом, вышел в финал, и завершит этот турнир в воскресенье ровно тем же, с чего и начинал его – встречей с молодёжной сборной России.