⌂ Академия волейбола Платонова

123Итог
Зенит2117240
Зенит-Казань2525263

Несмотря на качественную и очень боевитую победу в предыдущем туре над динамовцами из Ленинградской области, дальнейшие турнирные перспективы питерского «Зенита» в Кубке России определялись именно в противостоянии с казанскими одноклубниками. Для того, чтобы гарантировать себе выход в следующий раунд, подопечным Александра Климкина необходимо было сегодня брать минимум две партии (ну и взять в воскресенье у «АСК» 3 очка).
Однако «Зенит-Казань» – на секундочку, победитель трех последних Лиг чемпионов – не тот клуб, который легко обыграть дважды в течение нескольких дней. Напомним, в первом круге казанские одноклубники были повержены весьма уверенно – 3:0. И сейчас готовились к реваншу.
Осознавали важность момента и болельщики клуба, впервые в истории создавшие фанатский сектор. И барабанным боем пополам с кричалками на протяжении всего матча активно воодушевляли команду. Зал Академии Платонова оказался забит до отказа – зрители заполнили даже ступеньки между секторами.
Кстати, к очному поединку оба зенитовских клуба подошли не только с равным количеством побед, но даже с одинаковым соотношением выигранных и проигранных сетов – 9:4. В итоге петербуржцы пробыли один день во главе турнирной таблицы: у них соотношение выигранных/проигранных мячей равнялось 1,144, у казанцев – 1,095.
В первом сете игра долгое время шла очко в очко. Как и накануне, у питерцев убийственно атаковал Ореоль Камехо, у гостей по сравнению с зенитовским дерби первого круга гораздо полезнее действовал Лоран Алекно.
Благодаря двум подряд эйсам олимпийского чемпиона Александра Волкова хозяева на второй технический тайм-аут ушли с небольшим перевесом – 16:14. Однако один из сильнейших (если не сильнейший) доигровщиков планеты Вильфредо Леон под занавес партии выдал серию мощных атак и подач. 1:0 в пользу Казани.
Второй сет прошел уже под знаком полного превосходства подопечных Владимира Алекно. На подачах того же Леона действующие чемпионы России (и вообще действующие чемпионы всего, кроме клубного чемпионата мира) выдали мощнейший спурт и повели 17:8. Исход партии был предрешен.
В третьем сете питерский «Зенит», казалось, переломил ход матча. На подачах Камехо хозяева повели «+3» (16:13), а ближе к концу партии даже чуть увеличили этот перевес – 23:19. Однако гости продемонстрировали потрясающие характер и мастерство, и после серии затяжных красивых розыгрышей счет сравняли. А потом – с первого же сетбола взяли матч. Сработал оперативный ход Алекно-старшего, выпустившего на блок вместо сына Арсения Сарлыбаева.

02.09.2017 18:30 КУБОК РОССИИ 2017