Стопроцентный результат на групповом этапе показал петербургский волейбольный «Зенит» в дебютном для себя розыгрыше Лиги чемпионов: шесть матчей – шесть побед. Накануне команда Александра Климкина в родных стенах обыграла немецкий «Фридрихсхафен» со счетом 3:0 (25:22, 25:22, 25:22). Победа в этой встрече для петербургского клуба была важна – она гарантировала место в первой корзине при жеребьевке плей-офф.

Не сказать, что успех в этой игре дался «Зениту» легко. Гости сопротивлялись изо всех сил, но в концовках класс хозяев неизменно сказывался. Все три сета прошли по одинаковому сценарию. Сначала сине-бело-голубые отрывались на 4-5 очков, затем позволяли соперникам сократить отставание до минимума или даже сравнять счет, но в итоге каждый раз приходили к сетболам с запасом. Так что особенно нервничать болельщикам не пришлось. Все партии завершились с одинаковым счетом.

– Победа над немцами тяжело непросто, но в итоге ребята затратили сегодня для победы ровно столько сил, сколько было нужно. Конечно, я рад, что мы прошли групповой турнир без поражений. Однако четвертьфинал – это хороший рабочий результат для нас, – заявил после игры главный тренер «Зенита» Александр Климкин. – Мы сделали то, что должны были сделать. Вот если пробьемся в полуфинал – это уже можно будет назвать отличным достижением. Посмотрим, кто достанется нам в соперники – и будем целенаправленно его разбирать и готовиться.

В среду вечером определились и остальные участники четвертьфинального раунда Лиги чемпионов. В первую корзину жеребьевки попали два «Зенита» – петербургский и казанский, – а также две итальянские команды, «Перуджа» и «Кучине Лубе». Во вторую – московское «Динамо», французский «Шомон» и польские коллективы «Трефль» и «Скра». Таким образом, в первом раунде плей-офф команда Александра Климкина сыграет либо с динамовцами, либо с кем-то из поляков. Согласно регламенту, в четвертьфинале не могут пересечься команды из одной группы, поэтому с «Шомоном» петербургские зенитовцы точно не встретятся.  Жеребьевка состоится 1 марта. Сетка плей-офф сформируется изначально вплоть до финала. Единственное, что будет определять жребий на следующей стадии – кто из команд начнет двухматчевую полуфинальную серию дома, а кто – на выезде. Победитель Лиги чемпионов определится в единственном финальном матче на нейтральной площадке в Берлине.

Первый матч четвертьфинала петербургский «Зенит» проведет в гостях (12, 13 или 14 марта), ответный – на «Сибур-арене» (скорее всего – 20 марта).

Источник: “Вечерний Санкт-Петербург”