Соперник «Зенита» (Санкт-Петербург) в четвертьфинале Лиги чемпионов – польский клуб «Скра» – один из самых титулованных европейских коллективов XXI века. Поляки дважды брали серебро клубного чемпионата мира (2009, 2010) и один раз – бронзу этого турнира (2012). Также среди их достижений – финал (2012) и два третьих места (2008, 2010) в Лиге чемпионов; 9 побед в чемпионате Польши; 7 завоеванных Кубков Польши; 3 Суперкубка Польши.

В групповом турнире Лиги чемпионов-2018/19 «Скра» финишировала второй в группе D с тремя победами и тремя поражениями.

Подопечные Роберто Пьяцци стартовали в турнире домашней победой над соотечественниками из «Трефля» со счетом 3:1. Во втором туре – уступили на выезде 0:3 бельгийскому «Греньярду», в 3-м – с таким же счетом и тоже в гостях обыграли немецкий «Берлин». Затем последовали домашнее поражение на тай-брейке от бельгийцев, еще один проигрыш – снова в пяти сетах – от «Трефля», и, наконец, уверенная «сухая» победа над «Берлином».

В составе поляков – сразу пятеро чемпионов мира: капитан команды Мариуш Влажлы, способный закрывать позицию как диагонального, так и доигровщика, центральные блокирующие Кароль Клош и Якуб Кочановски, доигровщик Артур Шальпук, связующий Гжегож Ломач, а также эстонский диагональный Рене Теппан, доигровщики иранец Милад Эбадипур и серб Милан Катич.

Первый матч четвертьфинала состоится в Польше в промежутке между 12 и 14 марта включительно, ответный – ориентировочно 20 марта в 19.30 в КСК «СИБУР АРЕНА».

В случае успеха «Зенит» выйдет на победителя пары «Кучине Лубе» (Италия) – «Динамо» (Москва, Россия).

Финал Лиги чемпионов состоится в Берлине 18 мая.