В матче, которым во многом определял, кто из команд 1-й группы выйдет в полуфинал Кубка России, санкт-петербургский «Зенит» сломил сопротивление «Динамо» из Ленинградской области – 3:1.

Зенит (Санкт-Петербург) – Динамо-ЛО (Ленинградская область) – 3:1 (25:18, 18:25, 25:23, 25:15)

У петербургского «Зенита» на этом турнире почти каждый матч – дерби. То «зенитовское», то «ленинградское». В 1-м туре динамовцы довольно неожиданно оказались сильнее сине-бело-голубых – со счетом 3:0. Точно такой же счет, только в пользу подопечных Александра Климкина, был зафиксирован в первом в истории поединке «Зенита» – на Мемориале Платонова (который впоследствии петербуржцы выиграли).

Все говорило за то, что в этом матче очередных 3:0 или 0:3 – в зависимости от болельщицких пристрастий – не будет. Ожидалась бескомпромиссная сшибка, цена которой – выход в следующий раунд.

И матч полностью оправдал ожидания болельщиков. Поболеть за своих пришли даже девчонки из танцевальной группы поддержки «Зенита». И наверняка по достоинству оценили шоу, которое предложили зрителям волейболисты обеих команд.

Первая партия осталась за хозяевами. Следующую, мощно накатив на финиш после второго технического тайм-аута, взяли уже подопечные Олега Согрина.

В третьем сете «Зенит» поначалу убежал вперед на 4 очка, но динамовцы оперативно сократили отрыв до минимума – 12:13. Благодаря серии удачных атак в исполнении Ореоля Камехо петербуржцы снова создали комфортный задел – 20:17, но бело-голубые опять почти достали соперника. В итоге сет заканчивался в напряженной борьбе, обе команды не ошибались на съеме – и первый же сетбол классным ударом реализовал Евгений Сивожелез.

Ну а в четвертой партии поймавших эмоциональный кураж хозяев было не остановить. Эффектную точку пайпом поставил все тот же Камехо.

Завтра в 18.30 начнется второй раунд «зенитовского дерби». В случае победы петербуржцы де-факто гарантируют себе первое место в группе.