В первом матче на Кубке мира сборная России обыграла Иран – 3:1. Центральный блокирующий петербургского «Зенита» Иван Яковлев набрал 16 очков и стал лучшим по трём статистическим показателям.

Иран уже давно является одной из сильнейших команд мира. В этом сезоне иранцы и россияне встречались дважды и обменялись домашними победами со счетом 3:0 – в Тегеране в рамках Мировой лиги и в Санкт-Петербурге в решающем матче олимпийской квалификации.

Вплоть до середины третьего сета подопечные Туомаса Саммелвуо полностью контролировали ситуацию на площадке. Особенно весомым выглядел их перевес на блоке. Показательным был заключительный розыгрыш второй партии, когда нападающие сборной Ирана 6 раз пытались пробить блок россиян, но мяч каждый раз возвращался на их сторону. Лучшим у россиян в этом компоненте был Иван Яковлев, в активе которого 6 блоков. Помимо этого, у зенитовца 7 очков в атаке, 54 % эффективности в нападении и 3 эйса (два последних показателя – также лучшие в сборной России).

Впрочем, довести дело до легкой победы не получилось. Иранцы смогли восстановить равновесие, и в концовке третьей партии удар в аут диагонального Павла Круглова принёс им победу в сете.

Четвёртый игровой отрезок также начался не в нашу пользу – 4:8. Россияне набрали 4 очка подряд, но в итоге дело снова дошло до непростой концовки. При счете 20:20 Саммелвуо для усиления блока заменил связующего – вместо Сергея Гранина на площадке появился зенитовец Дмитрий Ковалев. И замена сработала – Ковалев и Илья Власов организовали результативный двойной блок. Тут же последовал весьма своевременный эйс доигровщика Ярослава Подлесных, а чуть позже сработал ещё один тактический ход Саммелвуо – вышедший на подачу Андрей Сурмачевский максимально затруднил соперникам приём, и в результате нападение иранцев в очередной раз уперлось в российский блок (24:21). Со второго сетбола наша команда взяла и партию, и матч.

Два других игрока «Зенита» – либеро Евгений Андреев и блокирующий Игорь Филиппов – на площадку не выходили.

2 октября в 8.00 по московскому времени россияне сыграют с канадцами.