«Енисей-2» (Красноярск) – Зенит-2» (Санкт-Петербург) – 2:3 (21:25, 25:23, 23:25, 25:18, 12:15)

30 сентября «Зенит-2» провел вторую встречу с соперниками из Красноярска в рамках первого тура Молодёжной лиги чемпионата России 2023.

Это была еще одна пятисетовая игра, в которой петербуржцы показали, что могут держаться до конца и добиваться красивых побед. Практически вся первая партия шла с одинаковым счетом – 3:3, 11:11, 16:16, что показывало желание и волю к победе обеих команд. Но, в этом сете «Зенит-2» оказался сильнее и выиграл со счетом 25:21.

Не без потерь прошла вторая партия: несколько ошибок Александра Коченова и Максима Сотникова в атаке начали значительно помогать сопернику лидировать – счет 21:14 в пользу красноярцев. Одна ошибка «Енисея-2» в защите передала мяч зенитовцам и на подачу вышел Максим Зинченко: четыре его подачи и один эйс начали возвращать команду в игру – 19:21, но все же немного не хватило внимательности и сет забрали соперники.

В третьей и четвертой партии команды повторили результаты первых двух: третья осталась за «Зенитом-2», а четвертая за «Енисеем-2», что вывело соперников на тай-брейк. Стоить отметить достойную игру Тимофея Бурмистрова, который заменил диагонального Максима Сотникова и принёс зенитовцам 11 очков (10 – атака, 1 – подача) с эффективностью +6.

Пятую партию можно кратко охарактеризовать «Все или ничего». Зенитовцам нужно было сразу вырываться вперед и они это сделали. На подачу вышел доигровщик Александр Коченов и выбил три эйса подряд, что стало очень опасным моментом для красноярцев. Быстрая обработка мяча соперника петербуржцами, укороченные передачи Кирилла Чекмизова и атаки Ильи Мирзоева позволили уйти на +5 очков и поменять сторону площадки – счет 8:3. Когда цифры на табло показали 11:6, главный тренер «Енисея-2» взял тайм-аут, после которого красноярцы очень близко подошли к зенитовцам и практически догнали их – 11:10. Однако в конце концов воспитанники Татьяны Образцовой собрались и осуществили хорошую защиту и нападение – 15:12.

Наиболее результативным в этом матче стал центральный блокирующий Мирзоев Илья – 12 очков (6 – атака, 6 – блок) с показателем эффективности +9.

1 октября в 12:00 пройдёт заключительная игра 1-го тура, где соперником для петербуржцев снова станет сборная команда Республики Беларусь.