В домашнем матче 7-го тура чемпионата России «Зенит» (Санкт-Петербург) оказался сильнее «Белогорья» из Белгорода.

ЗЕНИТ (Санкт-Петербург) – БЕЛОГОРЬЕ (Белгород) – 3:0 (25:22, 25:23, 25:21).

«Зенит» (Санкт-Петербург): Камехо (11), Червяков (4), Грозер (17), Сивожелез (10), Волков (14), Антипкин (0), Зеленков (л); Панков (1), Макаренко (0).

«Белогорье» (Белгород): Гуцалюк (6), Земченок (11), Петрич (4), Александр Сафонов (5), Порошин (1), Перрин (6), Обмочаев (л); Голубев (л), П.Тетюхин (1), Сподобец (0), Ханипов (2), Сиденко (0).

6300 зрителей.

«Белогорье» – единственный из российских клубов Суперлиги, который до этого не проигрывал «Зениту» из Санкт-Петербурга в официальных матчах. Впрочем, зрители, забившие КСК «СИБУР АРЕНА» почти до отказа, были уверены, что в этот раз сине-бело-голубые окажутся сильнее.

И в первом сете подопечные Александра Климкина действительно доминировали. Традиционно пушечен в атаке был Георг Грозер. При этом Сергей Антипкин часто заигрывал первый темп, и в результате уже за стартовую партию центральный блокирующий «Зенита» олимпийский чемпион Александр Волков наколотил 6 очков. Забегая вперед – в двух последующих сетах он тоже был хорош и в итоге провел один из лучших матчей в составе петербургского клуба.

В концовке каждой партии Климкин выпускал Павла Панкова – усилить блок и подачу. И каждый раз это оружие работало. Именно связующий «Зенита» поставил точку в первом сете ударом по переходящему мячу.

Во второй партии «Белогорье» с самого начала захватило лидерство. После эйса Александра Сафонова оно достигло «+5» – 14:9. И все-таки хозяева, воодушевляемые «живой волной», регулярно опоясывающей трибуны, продемонстрировали характер. После подачи навылет в исполнении Грозера счет сравнялся – 21:21. Главный тренер гостей Слободан Ковач взял тайм-аут, после которого… ошибся с заменой. Общение штаба гостей с арбитрами заняло несколько минут – но это не выбило Грозера из игрового ритма, который сразу после возобновления игры отметился еще одним эйсом! И он же поставил в сете эффектную точку – сквозь тройной блок.

В третьем сете преимущество питерцев уже не вызывало сомнений. В результате – уверенная победа над одним из самых титулованных клубов XXI века.

Центральный блокирующий санкт-петербургского “Зенита” Александр Волков на пресс-конференции после матча рассказал, за счет чего удалось победить “Белогорье”.

Результаты других матчей 7-го тура:

ЛОКОМОТИВ (Новосибирск) – ЯРОСЛАВИЧ (Ярославль) – 3:0 (25:18, 32:30, 25:18)

ЮГРА-САМОТЛОР (Нижневартовск) – ГАЗПРОМ-ЮГРА (Сургут) – 1:3 (24:26, 25:20, 17:25, 18:25)

НОВА (Новокуйбышевск) – ДИНАМО-ЛО (Ленинградская область) – 2:3 (21:25, 25:14, 25:21, 23:25, 17:19)

ЕНИСЕЙ (Красноярск) – УРАЛ (Уфа) – 3:1 (25:20, 22:25, 25:22, 25:21)

ДИНАМО (Москва) – КУЗБАСС (Кемерово) – 0:3 (20:25, 18:25, 21:25)

ФАКЕЛ (Новый Уренгой) – ЗЕНИТ-КАЗАНЬ (Казань) – 05.12.2018 (17.00 по мск.)