Для определения победителя первого матча серии за 3-е место чемпионата России потребовалась самая длинная пятая партия сезона. Уже во втором сете получил травму и не смог продолжить игру лучший снайпер «Зенита» (Санкт-Петербург) и всего турнира диагональный Георг Грозер. Тем не менее, без своего лидера подопечные Александра Климкина в блестящем стиле взяли следующие две партии – а на тай-брейке смогли отыграть 6 матчболов! Однако в итоге победу все-таки одержал «Факел» из Нового Уренгоя.

Чемпионат России. Суперлига. Плей-офф. За 3-е место. Матч №1.

ЗЕНИТ (Санкт-Петербург) – ФАКЕЛ (Новый Уренгой) – 2:3 (18:25, 17:25, 25:16, 25:17, 22:24)

З: Сивожелез (18), А.Волков (0), Антипкин (4), Камехо (17), Сафонов (8), Грозер (11), Макаренко (л); Кривитченко (л), Панков (1), Червяков (2), Пирайнен (0), Дивиш (11).

Ф: Д.Волков (26), Яковлев (7), Колодинский (2), Богдан (9), Коленковский (4), Клюка (32), Шоджи (л); Кимеров (0), Ананьев (1), Рукавишников (0), Петрушов (0), Шенкель (0).

Счет серии: 0:1.

Матч разбился на три не имеющие друг с другом почти ничего общего части. В первых двух сетах игроки «Факела» доминировали на площадке: мощно подавали, забивали поверх блока, тащили все что можно и нельзя в защите. Плюс – грамотно и четко выстраивали блок и оборону против двух лидеров «Зенита» – Ореола Камехо и Георга Грозера. Когда последний в середине второго сета захромал и был вынужден покинуть площадку, показалось, что шансов у хозяев внести перелом в игру – нет…

Однако благодаря внесенным тренерским штабом коррективам команда смогла поймать кураж и преобразиться! Либеро Семен Кривитченко вышел на замену и отработал здорово. Что в приеме (0 ошибок при 25 подачах соперника и 56 % позитивного приема), что в защите (несколько эффектных спасений). Доигровщик Лукаш Дивиш регулярно обыгрывал групповой блок и раз за разом ставил соперника в тупик своей подачей. Ну а еще один игрок четвертой зоны, Евгений Сивожелез, начиная с третьей партии, и вовсе превратился в грозного героя компьютерной игры с запредельно-максимальными показателями в графах «лидерство» и «атака».

По сути, соперничали команды только на тай-брейке. Но этот тай-брейк в итоге длился как полноценная партия! А по концентрации драматизма на каждый розыгрыш – пятый сет и вовсе дал бы фору десятку-другому матчей «регулярки», вместе взятым.

«Зенит» имел отличный шанс вырвать победу – но на матчболе петербуржской команды Камехо угодил в блок. Подопечные Климкина раз за разом демонстрировали волю и характер, отыграв в общей сложности 6 матчболов. Проведший один из лучших матчей в карьере Сивожелез вовсе не замечал рук соперников, то прошивая групповой блок насквозь, то отправляя мяч транзитом через блок на трибуны. Однако в итоге героических усилий как его, так и всей команды не хватило на оформление еще одного подвига, которых в коллекции «Зенита» за два сезона накопилось изрядное количество. С седьмой попытки «Факел» заработал победное брейковое очко.

Болельщики поблагодарили обе команды за подаренный спектакль долгими аплодисментами и выстроили длинные очереди к лидерам «Зенита» и «Факела» за автографами и селфи. Вообще, атмосфера на трибунах царила настолько праздничная и весенняя, что один из болельщиков петербуржской команды прямо во время матча сделал предложение руки и сердца своей избраннице…