Сборная России продолжает доминировать на континентальном первенстве. В полуфинале со счётом 3:0 были повержены бельгийцы.

Россия – Бельгия – 3:0 (25:14, 25:17, 25:17)

Этот турнир – богат на сенсации. И сборная Бельгии, оказавшаяся в Польше сильнее Франции и Италии – одно из главных открытий чемпионата Европы.
Однако стоило начаться полуфинальному матчу, и стало ясно, что главным открытием ЧЕ является именно фантастическая российская сборная. Которая по ходу предыдущих четырёх матчей не отдала соперникам ни единого сета и считанное число раз позволяла оппонентам доводить дело до концовок партий.
С бельгийцами наши взяли с места в карьер – 9:2. За стартовую партию подопечные Сергея Шляпникова соорудили 6 эйсов!
В двух последующих сетах бельгийцы сопротивлялись чуть упорнее, но ко второму техническому перерыву приходили с безнадёжным отстаиванием – 10:16.
Наверное, отмечать по данному матчу кого-то из россиян не имеет особенного смысла – слишком уж велико было игровое преимущество нашей команды. Однако не сказать о фантастической игре Дмитрия Волкова и Максима Михайлова просто нельзя. Как и том, что Сергею Гранкину, получившему приз лучшему связующему победного чемпионата Европы-2013, аналогичный приз можно вручать уже сейчас, накануне финала.
В золотом матче россияне встретятся с еще одной “Золушкой” чемпионата Европы – Германией. В своём полуфинале немцы, безнадежно уступая сербам и по игре, и по счёту (0:2 по сетам), сумели-таки вырвать победу на тай-брейке.
Впрочем, если россияне сыграют в том же ключе, как они действовали на протяжении всего турнира – шансов у соперника не просматривается.. Единственное, что может беспокоить болельщиков – основной доигровщик Юрий Бережко во втором сете уступил своё место на площадке Егору Клюке. И у последнего периодически возникали проблемы с приёмом. Да ещё и центральный блокирующий Илья Власов в третьей партии неудачно приземлился на площадку и какое-то время прихрамывал. Впрочем, даже если это повреждение окажется серьёзным – в распоряжении Шляпникова есть опытнейший капитан “Зенита” Андрей Ащев.
Финал – в воскресенье, 3 сентября, в 21.30. Смотрите прямую трансляцию на сайте ВК “Зенит” и в официальной группе клуба “В Контакте”.