Проявив характер, сборная России под руководством Туомаса Саммелвуо победила канадцев, уступая 0:2 по сетам и 14:18 – в четвертой партии. Второй матч подряд центральный блокирующий петербургского «Зенита» Иван Яковлев стал лучшим в нашей команде на подаче и блоке.

Неожиданно уступив в первых двух партиях, игроки российской сборной все-таки сумели вырвать победу. В третьем сете преимущество подопечных Туомаса Саммелвуо не вызывало сомнений. Бодро начали россияне и четвертый сет – 4:1. Однако вскоре преимущество растеряли и оказались на грани поражения – 14:18.

К счастью, после серии классных подач центрального блокирующего Ивана Яковлева наша команда набрала 5 очков подряд и вышла вперед 22:20. Зенитовец на этом отрезке успел еще и здорово сыграть в защите на задней линии. В концовке сложнейший мяч поднял уже связующий Сергей Гранкин, после чего диагональный Павел Круглов хитрой скидкой двумя руками «а ля Сивожелез» принес России важнейшее очко – 23:21. И тот же Круглов классным ударом поставил точку в партии.

На тай-брейке разогнавшуюся российскую волейбольную машину было уже не остановить. Яковлев начал пятую партию мощнейшей атакой первым темпом – и он же подвел итог матчу, скинув на площадку соперника переходящий мяч. Всего Яковлев набрал 13 очков при 50-процентной эффективности в нападении. При этом на его счету – 3 блока и 2 эйса (оба показателя – лучшие в сборной).

Либеро петербургского «Зенита» Евгений Андреев отыграл весь матч, продемонстрировав 59 процентов позитивного приема. Центральный блокирующий сине-бело-голубых Игорь Филиппов также появился в стартовом составе и в двух первых сетах набрал 4 очка. Еще один игрок петербуржской команды – связующий Дмитрий Ковалев – периодически выходил вместо Гранкина на усиление блока.