В матче 1-го тура полуфинального этапа Кубка России, проходящего в Новосибирске, «Зенит» (Санкт-Петербург) оказался сильнее «Ярославича» из Ярославля – 3:1.

Кубок России. Полуфинальный этап. Группа А (Новосибирск). 1-й тур.

ЗЕНИТ (Санкт-Петербург) – ЯРОСЛАВИЧ (Ярославль) – 3:1 (25:14, 23:25, 25:18, 25:16)

«Зенит» (Санкт-Петербург): Дивиш (2), Червяков (8), Панков (8), Камехо (19), Сафонов (5), Грозер (3), Зеленков (л); Пирайнен (3), Сивожелез (12), Антипкин (0), Макаренко (1), Волков (8), Кривитченко (л).

«Ярославич» (Ярославль): Пискарев (8), Мельников (10), Тарасов (16), Центалович (1), Плужников (5), Воропаев (2), Соколов (л); Галимов (7), Сакеев (0).

Первая партия проходила при подавляющем преимуществе «Зенита» – вскоре после начала матча перевес петербуржцев составлял 10 очков, 14:4. Однако во втором сете, когда несколько игроков стартовой шестерки сине-бело-голубых были заменены, ярославцы при счете 18:17 смогли взять 6 из следующих 7 розыгрышей. В итоге в концовке партии у «Ярославича» образовалось несколько сетболов. Благодаря мощным подачам Дмитрия Макаренко и атакам Евгения Сивожелеза подопечные Александра Климкина смогли сократить отставание до минимума – но партия все равно осталась за соперником.

После этого главный тренер «Зенит» принял решение поставить центрального блокирующего Александра Волкова в диагональ. Тактический ход – несколько раз опробованный по ходу прошлого сезона – сработал на все сто. В третьей и четвертой партиях сине-бело-голубые выглядели гораздо сильнее оппонентов.

Теперь 3 ноября во 2-м туре «Зенит» сыграет с организатором этапа – новосибирским «Локомотивом». Начало матча – 15.00 по московскому времени.