В матче 22-го тура чемпионата России санкт-петербургский «Зенит» в Красноярске оказался сильнее местного «Енисея».

ЕНИСЕЙ (Красноярск) – ЗЕНИТ (Санкт-Петербург) – 1:3 (18:25, 16:25, 25:21, 16:25)

«Енисей» (Красноярск): Рузье (18 очков), Спиридонов (12), Куликов (8), Панычев (5), Захаров (3), Платаненков (1), Аксютин (1), Критский (1), Леонтьев (1), Жось (1), Диас (0), Мысин (0), Янутов (л), Чубыкин (л).

«Зенит» (Санкт-Петербург): Лубурич (22 очка), Камехо (13), Ащев (10), Червяков (9), Панков (8), Сивожелез (7), Черейский (1), Болдырев (0), Зеленков (л).

Матч сложился для гостей куда проще, чем можно было предположить. Да, «Енисей» в этом сезоне не слишком часто радует сибирских любителей волейбола победами, однако состав у этой команды весьма неплохой. Да и играть в другом часовом поясе – непросто.

Однако «Зенит» безоговорочно доминировал на протяжении всего матча – за исключением концовки третьей партии, когда подопечные Александра Климкина, ведя 19:15, умудрились уступить в 6 розыгрышах подряд. Воодушевившиеся хозяева взяли «сет престижа», однако их кураж быстро иссяк. После возобновления поединка игровой перевес сине-бело-голубых вновь выглядел колоссальным и никаких сомнений не вызывал.

Очередной качественный матч провел центральный блокирующий Сергей Червяков, после Нового года набравший отличную форму. Диагональный Дражен Лубурич, перед 21-м туром болевший и потому с «Новой» почти не игравший, раз за разом вколачивал мяч в тарафлекс. Связующий Павел Панков на глазах главного тренера сборной России Сергея Шляпникова чередовал фирменные эйсы и гроссмейстерские передачи одной рукой. Ну а капитан «Зенита» Андрей Ащев во второй партии при счете 3:3 выдал шикарную серию подач, в результате чего гости набрали 9 очков подряд.

Следующий матч «Зенит» вновь проведет в Сибири – 10 февраля в Нижневартовске против клуба «Югра-Самотлор».

Александр Климкин, главный тренер ВК «Зенит» (Санкт-Петербург):

Первые две партии складывались неплохо. В третьем сете в какой-то момент команда решила, что матч уже выигран, поэтому остановились, перестали играть, стали допускать необязательные ошибки. Но в четвертой партии ребята собрались и довели сет и матч до победы.

Юрий Маринин, и. о. главного тренера ВК «Енисей» (Красноярск):

Сегодня было мало позитивных моментов. Радует, что ребята проявили характер и сумели выиграть одну партию. Совершаем очень много собственных ошибок. На тренировках у всех подача летит хорошо, на играх – не летит совсем, не подаем подряд по 3-4 раза. Начали матч с ошибок на подаче, затем немного подсобрались в третьей партии, закончили игру теми же ошибками.

Другие результаты 22 тура:

Динамо-ЛО (Ленинградская обл.) – Нова (Новокуйбышевск) – 2:3 (17:25, 25:17, 21:25, 25:21, 11:15)

Югра-Самотлор (Нижневартовск) – Ярославич (Ярославль) – 1:3 (19:25, 22:25, 25:17, 23:25)

Зенит-Казань (Казань) – Урал (Уфа) – 3:1 (25:15, 17:25, 25:20, 25:17).

Кузбасс (Кемерово) – Динамо (Москва) – 2:3 (25:15, 25:23, 25:27, 23:25, 12:15).

Факел (Новый Уренгой) – Белогорье (Белгород) – 2:3 (16:25, 25:23, 25:19, 24:26, 12:15).

Газпром-Югра (Сургут) – Локомотив (Новосибирск) – 1:3 (23:25, 23:25, 25:21, 27:29)