В одном из центральных матчей 17-го тура чемпионата России петербургский «Зенит» на выезде уверенно в трех партиях переиграл одного из лидеров российского и европейского волейбола – московское «Динамо».

Чемпионат России. Суперлига. 17 тур.

ДИНАМО (Москва) – ЗЕНИТ (Санкт-Петербург) – 0:3 (17:25, 20:25, 23:25).

«Динамо» (Москва): Безруков (0), Бережко (6), Власов (5), Шкулявичус (23), Коой (8), Щербинин (7); Кабешов (л), Паяк (2), Еремин (0), Съемщиков (0), Круглов (0).

«Зенит» (Санкт-Петербург): Сивожелез (13), Волков (8), Антипкин (0), Камехо (12), Сафнов (6), Грозер (13); Макаренко (л), Панков (2).

Решение руководства «Зенита» из-за занятости КСК «СИБУР АРЕНА» провести домашний матч 4-го тура Лиги чемпионов в Москве в ДС «Динамо» на улице Лавочкина сказалось на результатах команды самым благоприятным образом. Сначала со счетом 3:0 была обыгран словенский клуб «АКХ Воллей Любляна». А затем подопечные Александра Климкина, получившие возможность максимально тщательно подготовиться к игре с московским «Динамо», фактически не дали шансов столичной команде.

По большому счету, повод для волнения у болельщиков сине-бело-голубых (кстати, из Санкт-Петербурга приехала внушительная группа поддержки, на протяжении всего матча яростно поддерживающая гостей) возник только раз – когда в концовке третьей партии, ведя 21:15, «Зенит» позволил сопернику сравнять счет. Но тут же находящийся сейчас в отличной форме доигровщик Евгений Сивожелез максимально затруднил прием игрокам «Динамо» – и Юрий Бережко, выполняя из сложной ситуации то ли удар, то ли скидку, совершил ошибку. А чуть позже диагональный Георг Грозер пушечным ударом поставил восклицательный знак в еще одной серии противостояния двух волейбольных столиц. Из восьми матчей «Зенита» и «Динамо» петербуржцы выиграли 7.

В этом матче отлично вернулся в игру пропустивший около месяца из-за травмы связующий Павел Панков. Выйдя на замену во втором сете при счете 12:9 в пользу «Динамо», вскоре он блоком вывел свою команду вперед. А затем серией фирменных подач увеличил перевес – 18:15.

Традиционно неудержимы в атаке были легионеры «Зенита» Георг Грозер и доигровщик Ореол Камехо, а центральные блокирующие Александр Волков и Алексей Сафонов чередовали атаки первым темпом с удачными действиями на блоке.

Следующий матч «Зенит» проведет 6 февраля, в Кемерово. Соперник – «Кузбасс», занимающий вторую строчку в чемпионате России. Матч начнется в 15.00 по московскому времени.

Климкин Александр, главный тренер “Зенит ” (Санкт-Петербург)

– Игрой очень довольны, несмотря на первую партию. Вели шесть очков, но соперник сравнял счёт. И все-таки удалось дожать соперника. Впереди у нас еще сложные игры, интересные, будем к ним готовиться. От “Динамо” сегодня ожидали больше сопротивления. Мы не знали нового связующего, который у них приехал. По нему не было никакой информации. Но мы усиленно готовились в ожидании борьбы. Думаю, что она получилась только в третьей партии. Если бы мы упустили третью партию, то в четвертой было бы намного сложнее. Соперник завёлся, а в случае с “Динамо”, это может быть опасно.

Георг Грозер, “Зенит ” (Санкт-Петербург)

– Игра была великолепной. Я ожидал, что она будет намного сложнее. Но мы очень хорошо готовились к этому матчу и сегодня показали хорошую командную игру. В какой-то момент мы потеряли фокус к игре, но смогли быстро собраться и выиграть партию. Я очень доволен результатом. От “Динамо” я не ожидал отсутствия сопротивления, потому что обычно они играют на другом уровне. Сегодня был явно не их день. Но мы довольны, что уезжаем отсюда с тремя очками.

Результаты других матчей 17-го тура

ЛОКОМОТИВ (Новосибирск) – ЕНИСЕЙ (Красноярск) – 3:1 (25:23, 25:18, 22:25, 25:19)

КУЗБАСС (Кемерово) – ЗЕНИТ-КАЗАНЬ (Казань) – 0:3 (23:25, 17:25, 11:25)

УРАЛ (Уфа) – ЮГРА-САМОТЛОР (Нижневартовск) – 3:1 (25:14, 26:28, 25:17, 25:16)

ДИНАМО-ЛО (Ленинградская область) – ФАКЕЛ (Новый Уренгой) – 1:3 (19:25, 19:25, 25:23, 18:25)

БЕЛОГОРЬЕ (Белгород) – ЯРОСЛАВИЧ (Ярославль) – 3:0 (25:16, 25:16, 25:17)

НОВА (Новокуйбышевск) – ГАЗПРОМ-ЮГРА (Сургут) – 2:3 (25:27, 20:25, 25:22, 25:19, 12:15)