3 марта состоится уже четвертая по счету встреча санкт-петербургского «Зенита» и казанского «Зенит-Казань». Примечательно, что пока в данном противостоянии со счетом 2:1 лидируют подопечные Александра Климкина. В рамках предварительного этапа Кубка России соперники, выступавшие не в оптимальных составах, обменялись выигрышами со счетом 3:0. А 22 ноября 2017 года петербуржцы одержали самую важную пока в своей истории победу – в забитом до отказа 7-тысячном зале КСК «СИБУР АРЕНА» они прервали двухлетнюю и 64-матчевую беспроигрышную серию казанских одноклубников.

Примечательно, что вскоре после этого поражения со счетом 1:3 команда Владимира Алекно сначала завоевала Кубок России, и затем впервые в своей истории выиграла клубный чемпионат мира.

«Зенитовское дерби № 4» не имеет существенного турнирного значения. Хозяева давно обеспечили себе первое место по итогам регулярного чемпионата. Гости в любом случае не опустятся в турнирной таблице ниже пятого места. Однако для того, чтобы занять четвертую или третью строчку и получить преимущество своей площадки в первом раунде плей-офф, им нужно не только самим побеждать «Зенит-Казань», но и ждать осечки прямых конкурентов – московского «Динамо» или новоуренгойского «Факела» в матчах с «Динамо-ЛО» и «Ярославичем» соответственно.

В матче не примут участие доигровщик Александр Болдырев и центральный блокирующий Александр Волков.