В заключительном матче регулярного чемпионата санкт-петербургский “Зенит” уступил на выезде казанским одноклубникам – 0:3.

«ЗЕНИТ-КАЗАНЬ» (Казань) – «ЗЕНИТ» (Санкт-Петербург) – 3:0 (25:15, 25:21, 25:22)

«Зенит-Казань» (Казань): Михайлов (16 очков), Леон (16), Вольвич (9), Андерсон (6), Алексеев (2), Бутько (2), Самойленко (2), Алекно (1), Вербов (л).

«Зенит» (Санкт-Петербург): Шипотько (10 очков), Сивожелез (9), Черейский (7), Ащев (6), Воронков (2), Шульгин (2), Панков (1), Комаров (л).

Игра не имела турнирного значения для обоих соперников. “Зенит-Казань” давно обеспечил себе первое место по итогам регулярного чемпионата, а гости могли подняться выше пятого лишь в результате фантастического стечения обстоятельств.

Главный тренер петербуржцев Александр Климкин дал возможность проявить себя волейболистам, не слишком часто в последнее время проявлявшимся на площадке. Его оппонент Владимир Алекно задействовал всех сильнейших.

Тем не менее, матч не стал для лучшего клуба планеты лёгкой прогулкой. Уверенно взяв первую партию, казанцы повели во второй – 12:7. Однако гости проявили характер и вскоре счёт сравняли. А чуть позже, когда Климкин выпустил ввести мяч в игру лучшего подающего “Зенита” Павла Панкова, петербуржцы после чудовищного по силе эйса последнего вырвались аренд – 18:17.

В концовке партии, впрочем, хозяева оказались чуть точнее и удачливее. Как и решающих розыгрышах третьего сета, в котором гости также выглядели весьма достойно.

В четвертьфинальном раунде плей-офф «Зенит» встретится с «Факелом» из Нового Уренгоя. Серия играется до двух побед. Первый матч зенитовцы проведут в гостях 10 марта, второй – дома 17 марта, третий, если понадобится – снова на выезде 27 марта.

Другие результаты 26-го тура:

Локомотив (Новосибирск) – Югра-Самотлор (Нижневартовск) – 3:1 (25:18, 29:31, 25:21, 25:15).

Нова (Новокуйбышевск) – Белогорье (Белгород) – 3:2 (25:14, 22:25, 25:21, 23:25, 16:14).

Факел (Новый Уренгой) – Енисей (Красноярск) – 3:0 (25:15, 25:23, 25:22).

Газпром-Югра (Сургут) – Урал (Уфа) – 1:3 (22:25, 16:25, 25:19, 20:25).

Ярославич (Ярославль) – Кузбасс (Кемерово) – 2:3 (15:25, 25:22, 25:16, 17:25, 9:15).

Динамо-ЛО (Ленинградская обл.) – Динамо (Москва)1:3 (20:25, 23:25, 25:20, 17:25).