«Динамо-ЛО», выдав в четвертой партии матча с лучшим клубом Европы «Зенитом-Казань» рывок 9:0, благодаря победе со счетом 3:1 вышло в полуфинал Кубка России.

Динамо-ЛО (Ленинградская область) – Зенит-Казань (Казань) – 1:3 (23:25, 19:25, 19:25, 20:25)

Динамовцам, чтобы занять в группе первое место, требовалась победа со счетом 3:0 или 3:1. И в каждом сете подопечные Олег Согрина демонстрировали настоящий ленинградский характер. В первой партии они уступали со счетом 19:24 – но сократили отставание до минимума. Однако Вильфредо Леон поставил в сете эффектный восклицательный знак.

Однако хозяева смогли перенести свой кураж на следующую партию. После серии ошибок Леона бело-голубые повели 15:10, после чего уверенно довели сет до победы.

Две последующие партии прошли по похожему сценарию. Сначала казанцы обеспечивали себе комфортный вроде бы перевес, но после этого игроки «Динамо» выдавали потрясающие серии, забирая несколько розыгрышей подряд. В третьем сете подопечные Согрина трансформировали счет 10:13 в 17:13!

А в четвертой – и вовсе выдали на планерах Ивана Демакова нокаутирующий рывок 9:0. 16:11 в пользу Казани преобразовались в 20:16 уже в пользу Ленобласти. Вполне возможно, что 9 проигранных подряд розыгрышей – антирекорд в истории «Зенита-Казань».

Разумеется, после этого отдать сет бело-голубые уже не могли. Несколько раз обыграл групповой блок Антон Ботин, эффектно отработал у сетки Леонид Кузнецов – и динамовцы одержали столь важную для себя победу.

Впрочем, петербургский «Зенит» все равно почти наверняка попадет в полуфинальный раунд – для этого подопечным Александра Климкина достаточно обыграть «АСК» из Нижегородской области, который пока не взял на турнире ни единой партии.

В этом случае «Зенит» с 12 очками займет третье место в группе – и станет лучшей из третьих команд 1 этапа предварительного раунда во всех шести группах. В полуфинал в общей сложности выходят 13 команд – но одна из них, которая выиграет конкурс на право принять «Финал четырех», участвовать в этом полуфинале не будет.

Иван Демаков, центральный блокирующий «Динамо-ЛО»:

– За счет чего удалось обыграть лучший клуб Европы?

– За счет командной игры, за счет характера. Мы были сегодня единым целым. Пытались свести к минимуму количество собственных ошибок, пытались затруднить соперникам прием. Вроде все получилось.