Обыграв в заключительном матче 1 этапа Кубка России «АСК» со счетом 3:0, санкт-петербургский «Зенит» гарантировал себе выход в полуфинал турнира.

Зенит (Санкт-Петербург) – АСК (Нижегородская область) – 3:0 (26:24, 25:21, 25:14)

Матч носил, по сути, товарищеский статус. Да, из-за сенсационной победы «Динамо-ЛО» над «Зенитом-Казань» питерский клуб не мог подняться выше третьей строчки в итоговой турнирной таблице своей группы. Однако было ясно, что 12 набранных в 6 матчах очков с лихвой хватит подопечным Александра Климкина для того, чтобы пробиться в полуфинал в качестве лучшей команды из числа тех, что заняли в шести группах третьи места.
В итоге хозяева вовсю экспериментировали с составом. Правда, некоторые из этих экспериментов были вынужденными. Либеро Валерий Комаров получил микронадрыв мышцы задней поверхности бедра, другой либеро – Артем Зеленков – продолжает восстанавливаться от повреждения спины, полученного на «Финале шести» Мировой лиги. В результате капитану «Зенита» Евгению Сивожелезу пришлось облачаться в жилетку желтого цвета и на полтора часа забыть об атаке и блоке.
Впрочем, в подобном амплуа лидеру «Зенита» приходилось выступать и раньше, в других командах. И в приеме, и в защите он сегодня отработал на высоком уровне. Впрочем, первый сет у хозяев получился не слишком удачным – «АСК» даже имел реальный шанс выиграть первую на турнире партию.
Однако до этого дело не дошло – и в двух следующих сетах запасные «Зенита» уверенно довели матч до победы.
Согласно Положению о Кубке России 2017, полуфинальный раунд пройдет с 12 по 15 октября. 12 команд будут разбиты на три группы, после чего соперники в каждой группе сыграют однокруговые мини-турниры. Лучшие представители квартетов выйдут в «Финал четырех». Полуфиналы состоятся 2 декабря, финал – 3 декабря.
Еще одну путевку в итоговый турнир получит команда-организатор. Заявку на проведение «Финала четырех» может подать любой клуб из числа попавших в полуфинал.