Санкт-Петербург. Академия волейбола Платонова.

Кубок Молодежной лиги.

1-й тур.

Группа А

Локомотив-СШОР (Новосибирск) – Белогорье-2 (Белгород) – 0:3 (17:25, 21:25, 22:25)

Звезда Югра (Сургут) – Университет (Нижневартовск) – 0:3 (19:25, 15:25, 18:25)

Группа Б

Факел (Новый Уренгой) – Кузбасс-2 (Кемерово) – 3:0 (25:20, 25:21, 25:17)

Динамо-Олимп (Москва) – Зенит-2 (Санкт-Петербург) – 3:1 (25:21, 23:25, 25:16, 25:21)

В день старта турнира российский волейбол понес невосполнимую утрату – ушел из жизни Заслуженный мастер спорта СССР, Заслуженный работник физической культуры и спорта РФ, заместитель директора ВК «Зенит» (Санкт-Петербург) по пляжному волейболу Александр Михайлович Сапрыкин. На протяжении многих десятков лет он являлся одним из самым ярких и талантливых волейбольных руководителей нашей страны.

Все матчи турнира начинались с минуты молчания. Первые три игры завершились почти без борьбы, в трех партиях, причем проигравшим ни в одном из девяти сетов не удалось довести дело до концовки на «больше-меньше».

При этом в самом первом матче в качестве проигравшей стороны

сенсационно выступил «Локомотив-СШОР» – победитель четырех последних розыгрышей Молодежной лиги, включая сезон-2020/21. К тому же железнодорожники перед турниром в Санкт-Петербурге укрепили свой состав кандидатом в сборную России (не в молодежную, а в ту, которая будет отстаивать честь нашей страны на Олимпиаде в Токио, а также в Лиге Наций и чемпионате Европы) центральным блокирующим Дмитрием Лызиком.

Однако в составе «Белогорья» оказался еще более звездный джокер – доигровщик Павел Тетюхин. В минувшем сезоне он был лидером первой белгородской команды – пусть даже минувший розыгрыш Суперлиги нельзя занести ей в актив.

Тетюхин прогнозируемо стал лучшим игроком матча. Он набрал 16 очков, реализовав 60 % атак, а также сделал 2 блока и 2 эйса. Да еще и продемонстрировал 43 % позитивного приема, не совершив ни одной ошибки. А вот Лызик, хоть и трижды закрывал белгородцев, выглядел не слишком впечатляюще – лишь 2 результативные атаки из 8.

В двух последующих матчах игроки «Университета» и «Факела» добились уверенных побед. А вот одному из фаворитов турнира, команде «Динамо-Олимп», выигрыш у хозяев турнира, «Зенита-2», дался куда более тяжело.

Подопечные Татьяны Образцовой взяли второй сет и несколько раз были близки к тому, чтобы догнать соперников в концовке четвертого.