3 мая на этапе Кубка России по пляжному волейболу в Архангельске стартовали игры группового этапа. По иронии судьбы, а точнее так сложилось по посеву, все три зенитовские пары оказались в одной группе. В компанию к нашим парням попал дуэт Кирилл Ельников/Дмитрий Ермаков (Обнинск, Калужская область/Динамо, Анапа).

Зенитовская пара номер один Василий Иванов/Никита Эверт неожиданно в двух сетах уступила молодому дуэту Ельников/Ермаков. Игра у наших парней не заладилась с самого начала.

Преимущество в четыре очка, которое соперники удерживали до середины партии, зенитовцам удалось сократить до одного очка – 15:16, а к концу партии не только сравнять счет – 21:21, но и получить сетбол, который соперники успешно отыграли.

Дальше сетбол был на стороне оппонентов, нашим тоже удалось его отыграть – 23:23. Но, к сожалению, для зенитовцев это был последний успешный розыгрыш в первом сете. Окончательный счет первой партии – 23:25.

В начале второго сета Василий и Никита повели с брейком, но быстро потеряли преимущество, позволили соперникам уйти вперед и до конца партии были в роли догоняющих. Итог – 17:21.

Зенитовское дерби Чухненков/Щелкунов vs Жаровин/Мартыненко проходило очень неоднозначно. До середины сета борьба была равной, когда перевес в два мяча оказался на стороне Николая и Ильи, Егор и Александр взяли тайм-аут, после которого уступили еще три очка.

Тем не менее Жаровину и Мартыненко все-таки удалось сократить разрыв в счете до одного очка и вынудить уже соперников взять тайм-аут. Перерыв Илье и Николаю пошел на пользу. Преимущество 19:16 позволяло рассчитывать на победу в сете. Однако Егор и Саша сдаваться не собирались, на морально-волевых качествах выиграли подряд пять мячей и завершили партию в свою пользу – 21:19.

Второй сет тоже начался в равной борьбе, потом инициативу захватили Жаровин/Мартыненко и уверенно удерживали её до счета 18:9. Николай и Илья предприняли отчаянную попытку уйти от поражения и выиграли подряд три очка. Но сет, а с ним и матч все-таки закончился победой Егора Жаровина и Александра Мартыненко – 21:15.

Вторая игра группового этапа для пары Чухненков/Щелкунов стала последней на этом турнире. Они ничего не смогли противопоставить своим одноклубникам Эверту/Иванову, которые, кажется сумели сделать правильные выводы после первого проигрыша.

Егор Жаровин и Александр Мартыненко сумели отомстить дуэту Ельников/Ермаков за своих одноклубников, хоть и не без труда. Первый сет зенитовцы выиграли довольно легко, а во втором что-то пошло не так. На протяжении всего сета Егор и Саша были в роли догоняющих. В конце отыграли один сетбол и сократили разрыв до одного очка. К сожалению, подачей в аут Егор поставил точку в этой партии.

На тай-брейке наши парни с самого начала захватили инициативу и даже имели преимущество в шесть очков – 8:2. Затем уступили четыре очка подряд, но вовремя собрались, сумели наладить свою игру и победить, заняв первое место в группе.

По итогам группового этапа Егор Жаровин и Александр Мартыненко вышли в четвертьфинал, а Василий Иванов и Никита Эверт – в 1/8.