В первом матче финального турнира Лиги наций подопечные Сергея Шляпникова оказались сильнее поляков – 3:1.

Лига наций. Финал шести. Группа В.

Россия – Польша – 3:1 (25:18, 25:23, 22:25, 25:17)

Р: Волков (17), Михайлов (16), Мусэрский (14), Клюка (13), Вольвич (8), Ковалев (5), Соколов (л); Полетаев (0), Кобзарь (0).

П: Курек (23), Кочановски (8), Сливка (5), Лемански (2), Ломач (1), Кволек (1), Бенек (1), Заторски (л); Шальпук (12), Музай (5), Беднож (1), Шульц (0), Држига (0).

Сборная России уверенно начала выступления в «Финале шести» Лиги наций, который проходит во французском Лилле.

В стартовой шестерке нашей команды вышли почти не игравшие в квалификации центральный блокирующий Артем Вольвич и диагональный Максим Михайлов. И во многом благодаря им сборная уверенно контролировала ход поединка с поляками. Впрочем, сильнее оппонентов подопечные Сергея Шляпникова выглядели прежде всего в командной игре – не случайно сразу четверо из россиян набрали двузначное количество очков.

В первой партии наши волейболисты заранее добились весомого перевеса. Во второй – вели 4 очка, позволили соперникам сократить отставание до минимума, но в концовке безукоризненно действовали при съеме. Победное очко пушечной атакой первым темпом заработал центральный блокирующий Дмитрий Мусэрский.

Все, на что хватило действующих чемпионов мира (напомним, четыре года назад поляки у себя на родине завоевали титул сильнейшей команды планеты) – взять один сет. Но в четвертой партии россияне сразу обозначили свое преимущество и уверенно довели матч до победы.

Наша команда с большой вероятностью гарантировала себе выход в полуфинал. Напомним, 5 июля поляки сыграют с американцами. Независимо от исхода этого поединка, на следующий день, 6 июля, подопечным Шляпникова достаточно будет взять 2 сета в матче против США, чтобы выйти из группы.