Сегодня в Волгограде состоялись игры группового этапа.

Егору Жаровину и Александру Мартыненко в связи с тем, что кто-то из заявившихся не доехал до Волгограда, удалось миновать квалификацию и вместе с двумя другими зенитовскими дуэтами начать участие в турнире с группового этапа.

Первые матчи в группах зенитовцы легко выиграли.

Жаровин/Мартыненко vs Шалатов/Сарычев (Волгоград) – 2:0 (21:13, 21:10)

Чухненков/Аксенов vs Цветков/Ельников (Обнинск) 2:0 (21:14, 21:14)

Иванов/Эверт vs Бобриков/Михалев (Академия, Москва) 2:0 (21:14, 21:15)

Следующие соперники зенитовцев в группах были гораздо серьезнее. Сначала Жаровин/Мартыненко уступили дуэту Баканов/Мыськив (Факел, Новый Уренгой) – 0:2 (8:21, 16:21).

К сожалению, Василию Иванову и Никите Эверту не удалось взять реванш у Александра Крамаренко и Виктора Маркова (Динамо-Татарстан, Казань) за проигрыш в бронзовом матче на московском этапе – 0:2 (16:21, 17:21).

Тем не менее, оба дуэта вышли в 1/8 плей-офф.

На ступеньку выше удалось подняться Николаю Чухненкову и Владиславу Аксенову, которые заняли первое место в группе и вышли в ¼ плей-офф.

Парни в трехсетовом матче обыграли молодую, яркую пару из Ростова-на-Дону Чупринов/Панченко, сенсационно переигравшую неделю назад в Санкт-Петербурге неоднократных призеров этапов чемпионата России Сиволапа и Величко.

Первые два сета соперники сыграли почти зеркально (15:21, 21:17). Тай-брейк начался с эффектного эйса зенитовцев, которые повели плюс три очка, но при счете 6:3 что-то пошло не так. Молодые дончане не только сравняли счет, но и ушли вперед на те же три очка.

Николай и Влад, как будто спохватившись, бросились вдогонку, им удалось не только сравнять счет, но и победить – 15:12 (2:1).

Завтра соперниками Жаровина/Мартыненко в 1/8 будет дуэт Щелкунов/Юшин (Сборная Санкт-Петербурга), а Иванов/Эверт встретятся с воронежской парой Сенцов/Димитров. В случае победы над дуэтом из Воронежа в четвертьфинале нас в очередной раз ждет зенитовское дерби.