Мужская сборная России по волейболу спустя четыре года вернула себе звание сильнейшей на континенте, обыграв в тяжелейшем финальном матче Германию со счетом 3:2.

Россия – Германия – 3:2 (25:19, 20:25, 25:23, 17:25, 15:13)

Неискушенному болельщику может показаться, что турнирный путь подопечных Сергея Шляпникова в Польше с точки зрения силы и мощи соперников был усыпан розами. Казалось бы – Словения, Бельгия, Германия… Что, парни из этих стран тоже умеют играть в волейбол?

Умеют, поверьте. Да еще как. Бельгийцы, от которых в полуфинале россияне не оставили камня на камне, по ходу турнира обыграли и итальянцев, и французов. Словенцы пару лет назад добрались до финала чемпионата Европы, а в Польше в первом раунде плей-офф не оставили шансов хозяевам. Которые здесь же совсем недавно стали чемпионами мира.

Ну а Германия в полуфинале нынешнего турнира продемонстрировала фантастический характер. После двух сетов бундестим безнадежно уступала Сербии – но сумела взять три следующие партии.

Да, на этом чемпионате Европы хватает Золушек и калифов на час. Однако все эти сказочные персонажи при столкновении с российской сборной превращались в тыквы на холостом ходу. Тогда как дружина Сергея Шляпникова вплоть до финала выглядела настоящей Красной Машиной легендарных советских времен. Если сказать точнее – времен первых в истории чемпионатов мира по волейболу, когда сборная СССР брала золотые медали, не позволяя никому из соперников по ходу турнира отобрать у нее хотя бы один сет.

Однако в финале наша команда столкнулась с ожесточенным сопротивлением. И победу пришлось выдирать, выгрызать на характере.

Главная звезда сборной Германии – нет, вовсе не прекрасно знакомый российским болельщикам диагональный новосибирского «Локомотива» Георг Гроцер (который, к слову, финальный поединок провел блестяще). А итальянский тренер Андреа Джани, который два года назад довел Словению до первых в истории серебряных медалей чемпионата Европы. А сейчас – также впервые в истории довел до финала континентального первенства уже Германию. Впрочем, даже он не смог придумать противоядия тому натиску, который россияне в каждом матче на этом турнире с первых розыгрышей обрушивают на соперника. Вроде бы поединок только начался – а уже 7:2 в пользу команды Шляпникова…

Надо отдать немцам должное – сдаваться они не собирались. И после фантастического розыгрыша, по ходу которого россияне демонстрировали чудеса в защите, отставание сократили до минимума – 13:14. А мгновениями позже благодаря эйсу Гроцера и вовсе восстановили равновесие.

Чуть позже стало еще тревожнее – не попавший в игру с первых минут Максим Михайлов вроде бы угодил в аут. К счастью, видеоповтор зафиксировал попадание в линию. И он же одиночным блоком решил, по сути, исход стартового сета – 20:16. Еще и Максим Жигалов в концовке партии здорово вышел на подачу…

А вот дебют второго сета остался за Германией – 6:2, 9:4. К середине партии соперники смогли свой перевес даже увеличить – 14:8. Такое отставание по ходу этого турнира россиянам отыгрывать еще не приходилось. Отыграть и не удалось. Розыгрыш, подведший итог сета, немцы, правда взяли после явного «зевка» арбитров – но, в любом случае, у сборной Германии имелся солидный очковый запас.

Хотелось верить, что проигрыш первой на турнире партии подействует на Красную машину – как красная тряпка на и без того сердитого быка. Настоящим лидером проявил себя Дмитрий Волков, который и накануне в полуфинале был лучшим в составе россиян. Благодаря серии удачных действий в исполнении юного доигровщика наша команда повела – 10:6.

Однако Гроцер продолжил свирепствовать на подаче – 12:12. Шляпников уже второй раз по ходу матча заменил связующего – вместо Гранкина вышел Александр Бутько. В концовку команды пришли при равном счете – и вновь здорово сработал выход на подачу Жигалова. При счете 22:21 в пользу россиян он своим эйсом предрешил исход партии. В двух следующих доигровках Волков и Михайлов шансов оппонентов не оставили.

В четвертом сете нащупавший было чуть ранее свою игру Михайлов снова начал ошибаться – 14:9 в пользу Германии. Михайлов уступил место на площадке Жигалову – но замена диагонального не добавила россиянам надежности приема, и соперники легко довели партию до победы.

На тай-брейк Шляпников Михайлова вернул. А вот Бутько – оставил. Также добывать золотые медали были делегированы Егор Клюка, Артем Вольвич, Дмитрий Волков, Ильяс Куркаев и Роман Мартынюк. Первые два очка благодаря классным действиям Вольвича россияне выиграли – но затем 5 (!) подряд проиграли.

Но тут же – восстановили равновесие. Михайлов пушечными подачами дважды подряд максимально затруднил прием, и Гроцер из сложных ситуаций не сумел найти руки блокирующих. А вскоре наши снова вернули лидерство – 7:6. Ближе к концовке Михайлов и Волков в важнейших доигровках сделали это лидерство весьма осязаемым – 12:9.

Немцы вновь проявили характер, сократили отставание до минимума. Но Михайлов чемпионским ударом подвел итог и сету, и матчу, и турниру.

Россия – вновь чемпион Европы! Кстати, для капитана «Зенита» Андрея Ащева эта победа на континентальных первенствах уже вторая. Также в штаб российской сборной на этом турнире входили Серджио Бузато и Денис Попов.