«Зенит» (Санкт-Петербург) обыграл «Газпром-Югру» из Сургута со счетом 3:0. Победа стала для сине-бело-голубых уже 8-й подряд, что является повторением клубного рекорда.

Кубок России. Первый этап. Зона 2 (Новосибирск). 8-й тур.

ГАЗПРОМ-ЮГРА (Сургут) – ЗЕНИТ (Санкт-Петербург) – 0:3 (18:25, 21:25, 22:25)

«Газпром-Югра» (Сургут): Урсов (1), Бескровный (5), Чефранов (15), Щадилов (7), Довгань (2), Хабибулин (4); Заступов (л), Андреев (л), Тронин (0), Мальцев (2), Гливенко (0), Иванов (0).

«Зенит» (Санкт-Петербург): Дивиш (12), Волков (6), Грозер (20), Сивожелез (7), Сафонов (7), Панков (3); Зеленков (л), Кривитченко (л), Макаренко (0).

Зимой 2018 года в активе «Зенита» уже была серия из 8 побед в официальных матчах подряд, только складывалась она из поединков российского чемпионата, а не Кубка. В этом сезоне петербуржцы пока не проигрывают вообще – до 8 побед в 8 матчах национального Кубка были еще 5 из 5 в рамках Мемориала Вячеслава Платонова. При этом нельзя сказать, что подопечные Александра Климкина не сталкиваются с сопротивлением – из 13 встреч 5 завершились на тай-брейке.

Впрочем, как раз в отчетном поединке особенных проблем зенитовцы не испытывали. В первой партии они гарантировали себе победу задолго до последнего розыгрыша. Во второй пришли в концовку при равенстве на табло, 20:20, но взяли 4 очка подряд. В третьем сете при счете 23:21 в пользу «Зенита» диагональный Георг Грозер спас безнадежный мяч и отдал пас связующему Павлу Панкову из-за скамейки запасных, а последний ударом с задней линии прошил групповой блок. 24:21 – и минуту спустя после ошибки «Газпром-Югры» на подаче арбитры зафиксировали очередную победу команды из Санкт-Петербурга.

Результаты других матчей 8-го тура:

ЮГРА-САМОТЛОР (Нижневартовск) – ТЮМЕНЬ (Тюменская область) – 3:2 (25:22, 21:25, 26:28, 25:23, 15:10)

ЛОКОМОТИВ (Новосибирск) – УНИВЕРСИТЕТ (Барнаул) – 3:1 (21:25, 25:22, 25:21, 25:15)