В 3-м туре Кубка мира сборная России сенсационно проиграла австралийцам – 2:3.

В августе в рамках подготовки к олимпийской квалификации сборная России провела против Австралии два матча в Санкт-Петербурге. По договоренности между тренерами, игры проходили из четырех сетов – и все 8 партий остались за подопечными Туомаса Саммелвуо. Тем не менее, команду Зеленого континента не стоит недооценивать – на состоявшемся через несколько дней в Италии этапе олимпийского отбора она взяла два сета у сборной хозяев и уступила всего “-2” на тай-брейке. А у чемпионов Европы-2019 сербов австралийцы выиграли сет и проиграли в драматичной борьбе (счет четвертой партии – 30:32).

В отчетном матче у россиян категорически не заладилось в приеме и атаке – 34 % и 47 % соответственно. Подавали подопечные Туомаса Саммелвуо тоже не лучшим образом – всего 4 эйса при 102 вводах мяча в игру.

Уступая 1:6 и 5:9 на тай-брейке, наша команда проявила характер и смогла сравнять счет – однако в концовке удачливее оказались соперники.

Центральный блокирующий “Зенита” (Санкт-Петербург) Иван Яковлев в очередной раз проявил себя лидером сборной, став лучшим снайпером (15 очков) и третий раз подряд – лучшим по блокам (7).

Статистические показатели остальных зенитовцев выглядят следующим образом: блокирующий Игорь Филиппов – 8 очков (1 блок), 88 % реализации атак (лучший в матче); связующий Дмитрий Ковалев – 4 очка (1 эйс, 1 блок), 67 % реализации атак; либеро Евгений Андреев – 41 % позитивного приема (лучший в сборной России).

В 4-м туре 6 октября в 8.00 по московскому времени наша команда сыграет с Бразилией.