В 16-м туре чемпионата России Суперлига Париматч “Зенит” (Санкт-Петербург) на выезде обыграл уфимский “Урал” – 3:1.

Урал (Уфа) – Зенит (Санкт-Петербург) – 1:3 (25:21, 21:25, 14:25, 20:25)

В интервью зенитовской пресс-службе экс-доигровщик сборной России, чемпион Европы и двукратный победитель Мировой лиги Алексей Спиридонов сделал весомый задел на звание лучшего прогнозиста сезона.
“Думаю, “Урал” сможет зацепить партию, но не больше. “Зенит” победит 3:1. Вся игра уфимцев строится вокруг Мацея Музая. Когда у него получается – команда побеждает. Когда у поляка не ладится – проигрывает”, – сказал Спиридонов до игры, и оказался прав в своем предсказании на сто процентов.
В первом сете лучший снайпер Суперлиги Париматч прошлого сезона уверенно разбирался с блоком гостей. Хозяева с самого начала взяли с места в карьер – 6:1, 19:10… Правда, к концовке партии сине-бело-голубые постепенно нащупали свою игру и сумели существенно сократить отставание.
Ну а после этого подопечные Саммелвуо прикрыли Музая почти наглухо – и поляк постоянно вынужден был искать атакующее счастье не в пушечных ударах, а в скидках, которые проходили лишь изредка. Зенитовцы тем временем добавили во всех игровых компонентах и полностью перехватили инициативу. На подачах диагонального Виктора Полетаева, который в предыдущем туре стал лучшим в Суперлиге по эйсам (7), они создали более чем комфортный задел – 19:13. Хозяевам удалось сократить отставание до “-2”, но большего им петербуржцы не позволили.
В третьем сете игроки “Зенита” с самого начала убежали в отрыв. Победный розыгрыш в партии стал украшением не только матча, но и всего тура. Мяч больше десятка раз метался по разным сторонам площадки, пока вышедший в стартовом составе Дмитрий Пашицкий (это был его дебют в чемпионате России за “Зенит”, ранее он играл за петербургскую команду только в национальном Кубке) аккуратным блоком не уложил его в первый метр. Блокирующий, летом получивший российский паспорт, а осенью – российское спортивное гражданство, провел вдохновенный матч: 16 очков и 6 блоков.
На четвертую партию Музай вовсе не вышел – его заменил Евгений Рыбаков. Запасной диагональный добавил “Уралу” и эмоций, и очков: первым же касанием забил, вторым – сделал блок. Однако при счете 15:13 в пользу “Зенита” капитан гостей Иван Яковлев каким-то леопардовым прыжком умудрился долететь от середины сетки к ее краю – и оформить шикарный блок. В следующем розыгрыше Рыбаков угодил в аут – и, по сути, на этом все закончилось. Итоговый счет на табло зафиксировал удар в середину сетки все того же Рыбакова.
Следующий матч “Зенит” проведет 11 января с нижневартовской “Югрой-Самотлор”. Пока неизвестно, пройдет ли эта игра со зрителями – или без. Оперативная официальная информация – на сайте vczenit-spb.ru и в клубных соцсетях.