В 16-м туре чемпионата России петербургский “Зенит” на выезде уступил казанским одноклубникам – 0:3.

Чемпионат России. Суперлига Париматч. 16 тур.

ЗЕНИТ-КАЗАНЬ (Казань) – ЗЕНИТ (Санкт-Петербург) – 3:0 (25:21, 25:18, 25:19)

Зенит-Казань: Михайлов (8), Лихошерстов (0), Бутько (5), Нгапет (11), Вольвич (9), Соколов (15), Голубев (л); Сурмачевский (4), Кононов (5).

Зенит СПб: Яковлев (5), Грозер (13), Камехо (7), Сафонов (6), Ковалёв (3), Дивиш (4), Кривитченко (л); Андреев (0), Подребинкин (0), Урсов (0), Порошин (0).

Для петербуржцев этот матч не имел принципиального турнирного значения. Шансов занять по итогам регулярного чемпионата Суперлиги первое или второе место (дающее прямую путевку и право на организацию “Финала шести”) у подопечных Туомаса Саммелвуо фактически не оставалось, а преимущество своей площадки в плей-офф они также получат почти наверняка.

Тем не менее, разумеется, гости полны были желания взять реванш за неудачно проведенное последнее “зенитовское дерби” – в финале Кубка России-2019. В том матче казанцы уверенно взяли верх, выбив питерцев с приема сериями мощнейших подач.

Не было особенных сомнений, что и в отчетном матче команда Алексея Вербова сделает ставку на силовой ввод мяча в игру. Саммелвуо, чтобы усилить прием, даже заявил либеро Евгения Андреева в качестве доигровщика.

За счет стартового настроя гости в первом сете несколько раз вырывались вперед на 3-4 очка – 4:1, 10:6, 15:12. Но именно за счет подачи казанцы быстро каждый раз восстанавливали равновесие – и даже не позволили оппонентам довести сет до концовки. Преимущество хозяев по соотношению эйсов в первой партии выглядело более чем солидным – 7:1.

В дальнейшем сценарий игры не изменился. Игроки клуба из Татарстана продолжили вводить мяч в игру, словно из пушки. Так, лучший подающий “джокер” чемпионата России Андрей Сурмачевский во втором сете исполнил 3 эйса подряд.

Следующий матч “Зенит” (Санкт-Петербург) проведет 8 февраля в гостях с новосибирским “Локомотивом” – лидером чемпионата России.