Уступая 0:2 по сетам и 3:11 в третьей партии, санкт-петербургский «Зенит», проявив невероятные волю к победе и характер, обыграл на тай-брейке московское «Динамо» во втором матче полуфинальной серии плей-офф чемпионата России. Подопечные Александра Климкина гарантировали себе путевку в Лигу чемпионов-2018/19 и, как минимум, серебряные медали российского первенства.

Чемпионат России. Плей-офф. ½ финала. Матч № 2.

ЗЕНИТ (Санкт-Петербург) – ДИНАМО (Москва) – 3:2 (20:25, 16:25, 28:26, 25:18, 15:13)

«Зенит» (Санкт-Петербург): Сивожелез (8), Червяков (2), Панков (10), Камехо (14), Волков (9), Лубурич (20), Зеленков (л); Шульгин (0), Ащев (7), Черейский (0),Комаров (0).

«Динамо» (Москва): Антипкин (5), Бережко (10), Щербинин (13), Круглов (32), Коой (10), Остапенко (4), Ермаков (л); Калинин (1),  Брагин (л), Маркин (0), Стрильчук (0).

Счет в серии: 2-0.

В заполненном до отказа 7-тысячном КСК «СИБУР АРЕНА» состоялась самая впечатляющая игра сезона-2017/18. Поначалу хозяева безнадежно уступали. Главный тренер «Зенита» Александр Климкин вынужден был производить экстремальные перестановки в составе, ставя Павла Панкова в диагональ, а Валерия Комарова – в доигровку. Локальные успехи это приносило, но в общем и целом «Динамо» поначалу выглядело гораздо сильнее. Особенно хороши были диагональный Павел Круглов, набравший в итоге 32 очка, и центральный блокирующий Дмитрий Щербинин, сумевший 9(!) раз закрыть атаки сине-бело-голубых.

Первые два сета прошли, словно под копирку. Гости быстро убегали вперед, и в итоге брали партии с уверенным перевесом. В начале третьего сета воодушевленные динамовцы и вовсе были близки к тому, чтобы нокаутировать соперника – 5:0, 8:1, 11:3…

Ценой невероятных волевых усилий игроки в белой форме сумели сократить отставание до минимума – 12:13.

Однако вскоре гости снова ушли вперед – 21:17. Хозяева вновь восстановили равновесие, но динамовцы оперативно заработали два матчбола – 24:22.

И все-таки «Зенит» сумел вытащить безнадежно складывавшуюся партию! Динамовцы ошиблись при атаке первым темпом, и в затяжной концовке на «больше-меньше» петербуржцы, которых яростно поддерживала фанатская трибуна, оказались чуть надежнее.

В четвертой партии на подачах Александра Волкова (два эйса почти подряд) и самоотверженной игре у сетки капитана «Зенита» Андрея Ащева «Зенит» в одной расстановке набрал 6 очков подряд (16:11 после 10:11) и уверенно довел сет до победы.

На тай-брейке динамовцы смогли прийти в себя. Поведя в самом начале, они держали съем, а вместе с ним перевес в 1-2 очка до самого конца. Ровно до тех пор, пока в решающий момент на подачу не вышел герой первого матча серии Павел Панков (в Москве связующий «Зенита» набрал 12 очков и повторил свой же рекорд чемпионатов России для игроков своего амплуа). Сначала он дважды максимально затруднил бело-голубым прием, а на первом же матчболе уложил мяч точно в площадку!

«Зенит» одержал сверхволевую победу, которая по сценарию напомнила многим любителям волейбола финал лондонской Олимпиады, когда сборная России обыграла бразильцев и завоевала золотые медали.

Теперь болельщиков в решающей серии чемпионата России ждет «зенитовское дерби». Первые матчи пройдут 21-22 апреля в Казани. Третий – 27 апреля в Санкт-Петербурге. Четвертый, если понадобится – 28 апреля также в городе на Неве. Наконец, если счет в серии будет 2:2, обладатель чемпионского титула определится 5 мая в Казани.

Результат другого полуфинального матча:

Кузбасс (Кемерово) – Зенит-Казань (Казань) – 2:3 (25:21, 18:25, 25:23, 22:25, 10:25)

Счет в серии: 0-2.