В полуфинале проходящего в Лилле решающего раунда турнира подопечные Сергея Шляпникова нанесли крупное поражение своему самому, пожалуй, принципиальному сопернику – 3:0.

Лига наций. «Финал шести». ½ финала.

Россия – Бразилия – 3:0 (25:17, 25:18, 25:14)
Сборная России: Михайлов (12), Волков (11), Мусэрский (10), Клюка (10), Вольвич (8), Ковалев (4), Кабешов (л).
Сборная Бразилии: Уоллес (8), Дуглас (7), Сааткамп Лукас (6), Маурисио (5), Эдуардо Лукас (1), Бруно (0), Талес (л); Эвандро (3), Виктор (2), Исас (1), Эдер (0), Уильям (0).

Противостояние россиян и бразильцев – пожалуй, лучшее, что есть в волейболе XXI века. В последние годы южноамериканцы выглядели поосновательнее – наша команда не побеждала их с 2013 года. В нынешнем розыгрыше Лиги наций подопечные Сергея Шляпникова уступили сборной Бразилии на своей площадке – правда, выступали они при этом в составе, далеком от того, который выходит на площадку в решающих матчах в Лилле.
Зато какой же убедительный реванш взяли россияне! Этот матч стал лучшим для нашей команды не только в 2018 году, но и в принципе – одним из лучших в истории.
Решающее ускорение в первом сете сборная России предприняла при счете 12:11, не позволив оппонентам ко второму техническому перерыву набрать хотя бы одно очко. Если поначалу у россиян не ладилось с подачей (первые 4 из 7 очков бразильцев стали следствием ошибок наших игроков при вводе мяча в игру), то уже к середине партии этот элемент удалось наладить. Эйсами отметились и Артем Вольвич, и Дмитрий Волков, и Дмитрий Мусэрский.
В середине второго сета последний сначала смягчил одиночным блоком атаку соперников, а затем отдал результативную передачу капитану сборной России Волкову – и счет стал 14:9 в пользу нашей команды. Чуть позже все тот же Мусэрский организовал «глухой» блок где-то в районе четвертого этажа, окончательно деморализовав бразильцев.
Третью партию наши тоже начали с места в карьер – 6:1. И в итоге попросту уничтожили южнамериканскую команду, нанеся ей самое крупное поражение в истории российского-бразильского противостояния.
В финале Россия встретится с хозяевами «Финала шести» – французами. Матч начнется 9 июля в 22.45 по московскому времени.

Франция – США – 3:2 (25:18, 25:17, 23:25, 24:26, 15:13)