Олимпиада-2020.
Финал

Франция – Россия – 3:2 (25:23, 25:17, 21:25, 21:25, 15:12)

В стартовой партии сборная России уверенно контролировала ход матча. К концовке подопечные Туомаса Саммелвуо пришли с перевесом в 4 мяча – 22:18. Однако на подачах связующего Антуана Бризара, который в прошлом сезоне завоевал в составе “Зенита” (Санкт-Петербург) серебряные медали чемпионата России, Кубка России и Кубка ЕКВ, наши соперники набрали 4 очка подряд и вышли вперед – 23:22.
Сборная Франции довела сет до победы и на кураже уверенно взяла и следующий. Доигровщик Эрвин Нгапет, проведший несколько сезонов в “Зените-Казань”, забивал мячи самой высокой категории сложности, а игрок “Зенита” петербургского – либеро Женя Гребенников – цементировал игру своей команды на приеме и в защите.
Сборная России проявила фантастические волевые качества и взяла две следующие партии. И – здорово начала тай-брейк, 6:3!
Увы, следующие 4 розыгрыша подопечные Туомаса Саммелвуо проиграли. Вроде бы подача оппонентов не представляла особенных сложностей, но серия ошибок россиян позволила французам выйти вперед.
Судьба матча решалась в напряженной концовке. И в самый ответственный момент россияне не справились с приемом – 11:13. Этот эйс стал для французов уже восьмым за матч. Нашей команде за пять партий удалось соорудить всего одну подачу навылет.
Решающий розыгрыш французы взяли после удара в аут знаменосца российской делегации Максима Михайлова.
И все равно – спасибо, сборная России! Это был фантастический турнир, а до медалей самого высшего достоинства не хватило совсем чуть-чуть.