В красивом пятисетовом противостоянии «Зенит» (Санкт-Петербург) победил «Белогорье» из Белгорода в рамках XIII Международного турнира «Мемориал Вячеслава Платонова».

XIII Международный турнир «Мемориал Вячеслава Платонова».

Групповой этап. 3-й тур. Группа А.

Зенит (Санкт-Петербург, Россия) – Белогорье (Белгород, Россия) – 3:2 (25:18, 25:23, 23:25, 23:25, 15:13)

В прошлом сезоне именно эти команды встречались в финале. И тогда «Зенит» довольно неожиданно победил со счетом 3:0, выиграв первый трофей в клубной истории.

В отчетном поединке уже сине-бело-голубые считались фаворитами. Подопечные Александра Климкина летом серьезно укрепили состав, готовясь к сражениям по ходу сезона за высокие места сразу на нескольких фронтах – в том числе в Лиге чемпионов. Тем не менее, победа в отчетном поединке досталась им в самой концовке тай-брейка, а многочисленные зрители стали свидетелями упорнейшей борьбы – 4 из 5 партий завершились с перевесом в 2 очка.

Стартовая расстановка хозяев удивила – на позиции диагонального вышел центральный блокирующий Александр Волков. Впрочем, лидер «Зенита» и в прошлом сезоне периодически закрывал эту позицию – и весьма успешно. Кстати, в первом же розыгрыше Волков выполнил волейбольный элемент запредельной сложности – правда, не в нападении, а в защите, обработав мощный удар Дениса Земченка.

Игровой перевес петербуржцев поначалу обозначился четко – 8:4 после классного одиночного блока в исполнении Ореола Камехо. Черту в стартовой партии подвел «командный» эйс «Зенита» – игроки в голубой форме максимально затруднили обзор принимающим «Белогорья», а Павел Панков уложил мяч точно под заднюю линию.

Второй сет стал для подопечных Климкина первым на этом турнире, в котором пришлось играть концовку. В решающих розыгрышах здорово проявил себя новичок команды – доигровщик Лукаш Дивиш. Сначала он вколотил мяч в пол, а мгновениями позже исполнил эйс – 24:22. Чуть позже Камехо заставил оппонентов ошибиться – и 2:0 по партиям.

Но в следующем сете белгородцы поймали кураж и раз за разом брали верх в розыгрышах. Тем не менее, зенитовцы проявили характер и, уступая со счетом 14:20, сократили отставание до минимума. Однако партия все равно осталась за «Белогорьем».

Как и следующая. Гости, которые с мячами в рамках подготовки к сезону начали работать гораздо раньше зенитовцев, регулярно использовали атаки первым темпом – и это приносило им успех.

В итоге судьба матча решалась в напряженной концовке. Решающее очко заработал капитан «Зенита» Андрей Ащев.

В полуфинале подопечные Климкина сыграют 8 сентября в 18.00 с «Новой» из Новокуйбышевска. В другом поединке ½ финала, который начнется в 15.30, встретятся «Белогорье» и московское «Динамо».

«Строитель» (Минск, Белоруссия) – «Иску-Воллей» (Тампере, Финляндия) – 3:0 (25:20, 25:17, 25:16).

Итоговое положение: 1. ЗЕНИТ – 8 очков (3 победы). 2. БЕЛОГОРЬЕ – 7 (2). 3. Строитель – 3 (1). 4. Иску – Воллей – 0 (0).

Группа В.

Урал (Уфа, Россия) – Динамо (Москва, Россия) – 1:3 (25:15, 21:25, 17:25, 18:25)

Атырау (Атырау, Казахстан) – Нова (Новокуйбышевск, Россия) – 0:3 (23:25, 17:25, 14:25)

Итоговое положение: 1. ДИНАМО – 8 (3). 2. НОВА – 7 (2). 3. Урал – 2 (1). 4. Атырау – 1 (0).